Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

РЭК Свердловской области готовится отвечать на вопросы по повышению тарифов ЖКХ

18 января 2012 16:21
ЕКАТЕРИНБУРГ. Специалисты «Горячей линии» региональной энергетической комиссии Свердловской области готовятся отвечать на вопросы, связанные с изменениями тарифов на коммунальные услуги. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил заместитель председателя РЭК Александр Соболев.

Пока среднеуральцев беспокоит только деятельность управляющих компаний и ТСЖ, а также тема общедомового потребления ресурсов.

«По тарифам пока вопросов мало, потому что платежки за январь 2012 года только начинают сейчас доставлять», - объяснил Александр Соболев.

Однако, по мнению специалистов, как только свердловчане увидят счета, вопросы у них могут возникнуть. Потому что, несмотря на то, что тарифы на шесть видов коммунальных услуг: холодную и горячую воду, канализацию, электроснабжение, отопление и газоснабжение – с 1 января 2012 года повышены не были, сумма может оказаться больше, чем обычно.

«Иногда граждане путают понятие тариф и понятие платеж. Платеж – это денежная сумма, которую потребители платят за коммунальные услуги. Тариф – это ставка оплаты за единицу коммунального ресурса, то на, что умножается объем, чтобы в итоге получить тот самый платеж», - пояснил Александр Леонидович.

Тарифы же, как сообщалось ранее, вырастут с 1 июля. На 15% увеличится стоимость природного газа, цены на электроэнергию, услуги водоснабжения и водоотведения поднимутся на 6%. Рост стоимости отопления также составит до 6%.

Затем, с 1 сентября, услуги на отопление, водоснабжение и водоотведение повысятся еще на 5,6%.

Специалисты подчеркнули, что эти показатели – средние по области.

«Тарифы устанавливаются по каждому юридическому лицу, которое производит ресурс или предоставляет услугу. По каждой организации динамика роста может отличаться», - уточнил Александр Соболев.

При этом, разумеется, повысить на бессчетное количество процентов тарифы никто не вправе – существует ограничение.

«На 2012 год установлен предельный индекс роста платы граждан за коммунальные услуги. В первом полугодии 2012 года он составляет 100%, то есть без роста. С 1 июля по 31 декабря – не должен превышать 15%», - рассказал Александр Соболев.

Напомним, за уровнем тарифов в муниципалитетах РЭК Свердловской области пообещала внимательно следить. Если исполнители коммунальных услуг выставят счета с увеличенными тарифами, потребители могут обратиться по телефону «Горячей линии» (343) 371 96 42.


Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».




 
Суббота, 27 апреля 2024
 

Читайте также