Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Российские рынки начали год с умеренного роста, однако общие прогнозы на год остаются негативными

10 января 2012 11:14
ЕКАТЕРИНБУРГ. Российские рынки начали 2012 год с умеренного роста. Накануне торги на российском рынке акций завершились ростом ведущих фондовых индексов.

По итогам торговой сессии индекс ММВБ вырос на 0,54%, достигнув отметки 1448,36 пункта, индекс РТС достиг уровня в 1429,14 пункта, повысившись на 0,38% — говорится на сайте биржи.

Как прокомментировал АПИ старший аналитик аналитического департамента ЗАО «КапиталЪ Управление активами» Дмитрий Постоленко, рост российских индексов был основан на умеренно позитивных ожиданиях относительно ситуации в Европе и росте цен на нефть, вызванном эскалацией конфликтов в Иране.

«Все участники рынка в этом году продолжат внимательно следить за ситуацией в Европе, в частности в Италии. Сейчас есть умеренный позитив, связанный с тем, что ожидается падение ставок по долговым бумагам Италии, однако общие прогнозы большинства аналитиков на год остаются негативными», — рассказывает Дмитрий Постоленко.

В ближайшее время инвесторы будут очень аккуратно подходить к сделкам. По словам аналитика ЗАО «КапиталЪ Управление активами», скорее всего, они будут осторожно продавать. Однако в любой момент ситуация может измениться с новостями из Европы.

«В целом мы прогнозируем увеличение позитивных взглядов среди инвесторов, поскольку изначально на этот год закладываются крайне пессимистические прогнозы, и небольшие позитивные новости из Европы могут привести к росту рынков», — прокомментирует Дмитрий Постоленко.



Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».




 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также