Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

«Газпром» договорился о рекордных поставках газа в Турцию

29 декабря 2011 09:41
СТАМБУЛ. «Газпром» и турецкая Botas подписали дополнения к долгосрочным контрактам на поставки газа, согласно которым объем экспорта топлива в Турцию увеличится как минимум на 2 миллиарда кубометров. В 2011 году поставки газа в страну составят 25,8 миллиарда кубометров, что, по словам главы монополии Алексея Миллера, является абсолютным рекордом в рамках российско-турецкого сотрудничества, передает «Лента.ру».

Россия поставляет Турции газ по трем контрактам: один по «Голубому потоку» и два по западному маршруту транзитом через Украину. Действие одного из них, подписанного в 1986 году сроком на 25 лет, заканчивается в этом году. На переговорах 28 декабря Botas и «Газпром» подписали дополнения к двум другим контрактам: 25-летнего соглашения от 1997 года на поставки по «Голубому потоку» и 23-летнего договора от 1998 года на поставки через Украину.

Ранее Botas отказалась продлевать соглашение 1986 года, пытаясь добиться от «Газпрома» 20-процентной скидки. Согласно подписанным дополнениям, объемы, оговоренные в этом контракте (6 миллиардов кубометров в год), перенесут на контракт от 1998 года по западному маршруту. Как отметил Миллер, в коммерческие условия поставок будут внесены «определенные дополнения», какие именно, не уточняется.

Глава монополии напомнил, что в этом году минимальные обязательства Анкары по закупкам газа были определены на уровне в 24 миллиарда кубометров. Турция является крупнейшим после Германии партнером по закупкам газа у российской монополии.

Ранее 28 декабря стало известно, что Турция выдала разрешение на строительство трубопровода «Южный поток» по дну Черного моря. Проект был приостановлен в конце прошлого года, когда Анкара потребовала проведения сейсмических исследований.




 
Четверг, 28 марта 2024
 

Читайте также