Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Санкт-Петербурге из-за забастовки приостановлена работа завода Heineken

15 декабря 2011 13:08
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. Сотрудники пивоваренного завода Heineken в Петербурге начали суточную забастовку с остановкой производства с 00:00 мск 15 декабря до 00:00 мск 16 декабря 2011г., сообщает РБК со ссылкой на представителей профсоюзных организаций Heineken и «Солидарность».

Участники забастовки протестуют против ненормированного графика работы на предприятии, а также требуют решить вопрос об использовании заемного труда. По словам сотрудников, рабочая норма на заводе составляет 200 часов в месяц. Ранее члены профсоюза не раз заявляли, что около 60% работающих на Heineken оформлены не как сотрудники голландской компании, а как привлеченные по аутсорсингу рабочие сторонних фирм. По мнению профсоюза, это мешает рабочим эффективно отстаивать свои права.

Между тем руководство предприятия акцию рабочих забастовкой не считает. Директор по корпоративным отношениям компании Heineken Анна Мелешина сообщила РБК-Петербург, что установленный в компании суммированный учет рабочего времени (один год) не противоречит российскому законодательству, как пытаются представить ситуацию члены профсоюза.

«Все сверхурочные часы оплачиваются в двойном размере, а работа в ночную смену оплачивается больше на 40%. Кроме того, существующий принцип учета рабочего времени, введенный на предприятии с января 2009г., был предварительно согласован с руководством профсоюза в конце 2008г.», - отметила А.Мелешина. По ее словам, на филиале компании соблюдены законные права всех сотрудников.




 
Вторник, 30 апреля 2024
 

Читайте также