Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

На базе аэродрома «Уктус» появится новое авиапредприятие

14 декабря 2011 17:19
ЕКАТЕРИНБУРГ. На базе аэродрома «Уктус» будет создано новое авиапредприятие. Сегодня областное правительство, ООО «УГМК-Холдинг» и ОАО «Аэропорт «Уктус» подписали соглашение, предусматривающее развитие аэродромного комплекса аэропорта «Уктус».

Как отметил и.о. губернатора Свердловской области Анатолий Гредин, новая структура будет осуществлять внутриобластные перевозки, в том числе санитарные, Кроме того, с помощью нового акционерного общества планируется вести патрулирование лесов, а также осуществлять доставку почты и пассажиров в труднодоступные районы. Согласно планам, в аэропорту «Уктус» также будут базироваться и проходить техническое обслуживание самолеты деловой авиации.

Отметим, что ранее такие услуги оказывало ОАО «Второе Свердловское авиапредприятие», однако сейчас оно на стадии банкротства. Как отмечают областные власти, если возродить аэропорт «Уктус» и деятельность Второго свердловского авиапредприятия, то в год можно было бы перевозить на внутриобластных авиалиниях порядка 50-75 тысяч пассажиров.

Новое предприятие создается на основе частно-государственного партнерства. Доля участия Свердловской области в созданном акционерном обществе «Аэропорт «Уктус» составит 75 %; «УГМК-Холдинг» - 25 %.

Как отметил гендиректор ОАО «УГМК - Холдинг» Андрей Козицын, новое авиапредприятие объединит имущественный комплекс аэропорта, уже выкупленный УГМК. В частности, в его состав входит 22 объекта общей стоимостью 150 миллионов рублей. Сейчас эти объекты используются для базирования деловой авиации. Также в состав предприятия войдет часть имущества «Второго Свердловского авиапредприятия».

В рамках соглашения «УГМК-Холдинг» обеспечивает взлетно-посадочные площадки в городах Екатеринбург, Серов и Ивдель, а также в рабочем поселке Сосьва мобильными топливозаправщиками общей стоимостью 25 миллионов рублей.

«Самая главная задача сейчас — это возрождение аэропортового хозяйства, возрождение порта и развитие малой авиации. Сейчас же, в первую очередь, мы должны сформировать акционерное общество, его уставный капитал. УГМК должны рассмотреть вопросы по заправочному комплексу, чтобы у нас были решены также вопросы лицензирования. Надо рассматривать вопросы летного состава, его подготовки, обучения. Далее будем работать с лизинговыми компаниями в части приобретения самолетов и вертолетов», — отметил Анатолий Гредин.

По его словам, проектом бюджета Свердловской области на 2012 год в уставной капитал «Аэропорта «Уктус» планируется направить 200 миллионов рублей. Инвестиции пойдут на выкуп, находящегося в конкурсном производстве имущества ОАО «Второе Свердловское авиапредприятие» и приобретение авиатехники для обеспечения основной деятельности.

Отметим, что сам аэропорт «Уктус» на протяжении долгого времени обеспечивал базирование и техническое обслуживание воздушных судов, выполняющих полеты в интересах центра медицины катастроф, МЧС, областного департамента лесного хозяйства.

Имущественный комплекс аэродрома «Уктус», является исключительно федеральной собственностью.

На протяжении длительного времени на реконструкцию инфраструктуры аэропорта средства не выделялись. Это привело к изношенности зданий, сооружений, оборудования и авиационной техники, а также к убыточности авиапредприятия.

«Приходится начинать работу аэропорта с чистого листа. Первым делом нужно оформить всю разрешительную документацию, провести сертификацию аэропорта «Уктус», чтобы он имел возможность законно принимать воздушные суда», — отметил гендиректор ОАО «Аэропорт «Уктус» Алексей Соболев.

По его словам, процедура сертификации займет, как минимум, полгода, до этого момента, аэропорт не сможет возобновить авиаперевозки.



Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».




 
Воскресенье, 28 апреля 2024
 

Читайте также