Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

«Запустили» метро: после открытия новой станции метро в Екатеринбурге началось массовое увольнение метростроевцев

14 декабря 2011 17:10
ЕКАТЕРИНБУРГ. После окончания работ над первой веткой метрополитена, которое ознаменовалось открытием станции метро «Ботаническая», из-за отсутствия работы началось массовое увольнение екатеринбургских метрополитеновцев, — об этом АПИ сообщил директор «Метрострой-ПТС» Юрий Дозорец.

По словам директора предприятия, на данный момент в компании уволили 300 человек, еще 100 могут быть уволены до конца текущего года и в январе следующего, связано это с тем, что работы по строительству метро нет, а значит, нет и финансирования. Сотрудники, оставшиеся в компании, переведены либо на 2/3 заработной платы, либо на шахтный способ работ, что опять же ведет к сокращению их доходов.

Изменения ситуации в компании можно ожидать только с началом строительства второй ветки метро, однако, как отмечает г-н Дозорец, пока перспективы совсем не радужные, поскольку вторая ветка находится только в проектной стадии, и нет никой определенности по срокам и источникам финансирования строительства второй ветки.

Тем временем в правительстве области уже отреагировали на данную ситуацию. Как сообщили АПИ в департаменте информационной политики губернатора Свердловской области, на Среднем Урале будет создана рабочая группа при областном правительстве, которая будет заниматься развитием Екатеринбургского метрополитена, что должно ускорить строительство второй ветки и помочь сохранить коллектив метростроевцев.



Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».




 
Суббота, 27 апреля 2024
 

Читайте также