Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Штрафы за создание несанкционированных свалок должны быть увеличены – Гредин

13 декабря 2011 15:28
ЕКАТЕРИНБУРГ. Правительство Свердловской области в ходе оперативного совещания рассмотрело проблему утилизации твердых бытовых отходов.

«Исполняющий обязанности губернатора Анатолий Гредин поручил министерству энергетики и ЖКХ подготовить предложения по увеличению штрафов за создание несанкционированных свалок, а также разработать программу по переработке твердых бытовых отходов, их использованию в промышленности», - сообщили АПИ в департаменте информполитики главы региона.

Чтобы улучшить деятельность по обращению с твердыми бытовыми отходами, министерство намерено в ближайшее время расширить сеть приемных пунктов вторсырья.

«Также в планах внедрить раздельный сбор коммунальных отходов, рекультивировать высвободившихся из эксплуатации свалки, развивать современные методы сбора и утилизации отходов», - рассказали в пресс-службе правительства.

Отметим, что по данным министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области, сегодня на территории региона учтено 533 объекта размещения твердых бытовых отходов.

«К тому же, объем коммунальных отходов растет. Так, в 2009 году их общий объем составил 40 миллионов тонн, а в прошлом году – 46 миллионов тонн. Из них ежегодно используется не более 300 тысяч тонн», - добавили в департаменте.

Напомним, что недавно в регионе начал работать завод по сортировке твердых бытовых отходов. Его производительность составляет 100 тысяч тонн в год.

«Следующим шагом должно стать создание индустрии вовлечения вторичных ресурсов в производство новых товаров», - отметили в областном правительстве.



Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».




 
Воскресенье, 28 апреля 2024
 

Читайте также