Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Тимченко и Михельсон оказались крупнейшими заемщиками Газпромбанка

2 декабря 2011 13:18
МОСКВА. Крупнейшими заемщиками Газпромбанка на начало 2011 года оказались структуры, принадлежащие главе нефтетрейдера Gunvor Геннадию Тимченко и руководителю «Новатэка» Леониду Михельсону. Об этом сообщает «Лента.ру» со ссылкой на «Ведомости». Фирмы «Миракл» и Hibridge Ventures Limited, которыми Тимченко и Михельсон владеют совместно, задолжали Газпромбанку 120,9 миллиарда рублей.

Вместе объем их долга превышает размер займов материнской компании Газпромбанка – «Газпрома». Кредиты были взяты на покупку пакетов акций в «Новатэке» и «Сибур Холдинге» у самого же Газпромбанка.

Для Газпромбанка эти сделки стали крупнейшими за последние годы. Акциями «Новатэка» банк владел недолго, купив и продав их в течение двух дней. В то же время от «Сибура» кредитная организация не могла избавиться в течение более чем пяти лет.

Геннадий Тимченко назывался в российских СМИ другом премьер-министра Владимира Путина. Он владеет нефтетрейдерской компанией Gunvor, которая реализует за рубежом значительную часть российской нефти.

Тимченко также принадлежит второй по величине пакет в «Новатэке». Сейчас Михельсон контролирует около 26 процентов газовой компании, а Тимченко - 23 процента.




 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также