Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Уральские банкиры опровергают прогноз, по которому Евро может рухнуть к Рождеству

29 ноября 2011 17:01
ЕКАТЕРИНБУРГ. Продолжающий разрастаться долговой кризис еврозоны, привел к появлению крайне пессимистических прогнозов относительно ближайшей судьбы европейской валюты.

Как сообщало наше агентство, по последнему прогнозу авторитетного французского экономиста, экс-главы Европейского банка реконструкции и развития Жака Аттали, жить евро осталось до католического Рождества. Причем, согласно прогнозам аналитика, у евро всего один шанс из двух, что он сохранится после католического Рождества.

Уральские банкиры, в свою очередь, в корне не согласны с французским коллегой. Как рассказал АПИ, руководитель отдела валютно-финансовых операций банка «Кольцо Урала» Игорь Нестерович, курс европейской валюты в ближайшем будущем будет падать, поскольку Евросоюзу сейчас прописана жесткая финансовая «диета», однако даже при самом пессимистичном прогнозе исчезновение евро не кажется вероятным, особенно в такие короткие сроки, указанные французским экспертом.

«При развитии крайне пессимистического варианта сценария, когда ситуация в еврозоне будет становиться все хуже и хуже, можно прогнозировать, что евро достигнет паритета, то есть будет торговаться на уровне 1 евро за один доллар — это крайняя планка падения евро, возможная только при действительно крайне негативной ситуации в еврозоне. Стоит заметить, что падение евро в любом случае не будет резким», — рассказывает Игорь Нестерович.

При этом банкиры не советуют гражданам бросаться в банки и менять все свои сбережения на ту или иную валюту. Как уже неоднократно писало наше агентство, лучший способ минимизировать свои потери на курсах валют, это диверсифицировать корзину своих сбережений. Другими словами, хранить деньги сразу в нескольких валюта. Таким образом, при падении, например, доллара - вы будете получать рост по рублю или евро, а при падении рубля — рост по доллару, что сведет ваши потери на курсах валют к минимуму.



Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации»




 
Среда, 24 апреля 2024
 

Читайте также