Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Российский миллиардер задержан в Лондоне

25 ноября 2011 10:20
ЛОНДОН. Российский бизнесмен Владимир Антонов, основной акционер литовского банка Snoras и владелец английского футбольного клуба "Портсмут", арестован в Лондоне по запросу литовских властей.
Эту информацию Русской службе Би-би-си подтвердили в полиции лондонского Сити.
Прокуратура Литвы, объявившая Антонова в европейский розыск, намерена допросить бизнесмена и его партнера Раймондаса Баранаускаса по делу о хищении из банка Snoras имущества в крупных размерах, подделке документов и ведении бухгалтерского учета обманным путем. Баранаускас также был задержан в четверг в Лондоне.
Оба подозреваемых отрицают свою вину. В совместном заявлении, опубликованном в британской газете Daily Telegraph во вторник, бизнесмены обвиняют государственные органы Литвы в "рейдерском захвате" одного из крупнейших частных банков страны.
Владимир Антонов является гражданином России, но проживает в Великобритании. Местонахождение Баранаускаса до последнего времени было неизвестно, однако в полиции Сити уточнили, что по литовскому ордеру арестованы два человека - 36 и 53 лет.
Министр внутренних дел Литвы Раймондас Палайтис подтвердил, что, по его данным, в Лондоне задержаны оба подозреваемых.
36-летний арестованный (возраст совпадает с Антоновым) в пятницу утром предстанет перед Вестминстерским магистратским судом, сообщили bbcrussian.com в лондонской полиции.
Ранее Барнаускас дал интервью по телефону литовской газете Respublika, в котором заявил, что боится возвращаться в Литву и не исключает вероятности того, что станет просить политического убежища в Великобритании.
Литовский банк Snoras, крупнейшими акционерами которого являются Антонов и Барнаускас, был объявлен неплатежеспособным. В ноябре министр финансов Литвы Ингрида Шимоните заявила, что государство не намерено брать на себя спасение банка, так как его убытки возникли не из-за экономических обстоятельств, а по вине бывших руководителей и акционеров.
Английский футбольный клуб "Портсмут" был куплен принадлежащей Владимиру Антонову компанией Converse Sports Initiative в июне этого года.
До выдачи властями Литвы европейского ордера на арест Антонова руководство "Портсмута" выступило с заявлением о том, что расследование в банке Snoras не затронет клуб, выступающий в Первом дивизионе Англии.






 
Четверг, 18 апреля 2024
 

Читайте также