Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Великобритания прекратила все отношения с банками Ирана

22 ноября 2011 13:41
ЛОНДОН. Великобритания ввела дополнительные санкции против Ирана, направленные на прекращение всяческих деловых отношений с финансовыми и кредитными учреждениями страны, передает РБК со ссылкой на BBC.

Согласно новым санкциям, начиная с 15:00 лондонского времени (19:00 мск) 21 ноября с.г. британские банки обязуются заморозить все операции с иранскими коллегами, включая Центральный банк Исламской Республики.

Стоит отметить, что прекращение отношений в банками какой-либо страны является беспрецедентным решением для британских властей. По словам министра финансов Великобритании Джорджа Осборна, подобный шаг был сделан на основании растущих подозрений о том, что иранский банковский сектор активно финансирует ядерную программу страны.

Данное решение последовало за публикацией досье МАГАТЭ по иранской ядерной программе, принятием новой резолюции по Ирану, а также заявлениями США и Канады о готовности ввести новые экономические санкции против Ирана, которые предположительно затронут деятельность иранских компаний и Корпуса стражей исламской революции.

Пресс-секретарь премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона заявил, что новые санкции Великобритании против Ирана носят скоординированный характер с действиями США и Канады.

«Наши действия скоординированы с США и Канадой. Кроме того, мы бы хотели привлечь к этому и другие европейские страны», - заявил официальный представитель британского премьера. Как ожидается, вопрос дальнейших санкции против Ирана будет вынесен на обсуждение на встрече министров финансов ЕС в декабре с.г.

Напомним, 18 ноября на заседании совета управляющих МАГАТЭ большинством голосов была принята резолюция, в которой содержится «растущая озабоченность» организации относительно вопроса иранской ядерной программы.

Иранское ядерное досье, которое было опубликовано на прошлой неделе, вызвало серьезный резонанс, так как содержало информацию о том, что, возможно, республика продолжает предпринимать меры для получения ядерного оружия. Тогда Иран объявил МАГАТЭ в излишней политизированности и «исполнении американского заказа», назвав его директора Юкия Амано «пешкой в руках США». В свою очередь западные страны призвали к еще большей изоляции республики и установлению в отношении нее дополнительных санкций.




 
Среда, 1 мая 2024
 

Читайте также