Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Отречение от ГУПОВ: в 2012 году областное правительство будет ударными темпами продавать госпредприятия

21 ноября 2011 18:41
ЕКАТЕРИНБУРГ. Областное правительство в 2012 году наметило курс на продажу большей части госпредприятий, которые не связаны напрямую с государственной деятельностью, — об этом на сегодняшней пресс-конференции рассказал министр по управлению государственным имуществом Свердловской области Виталий Недельский.

Соответствующий курс был закреплен в постановлении областного правительства об утверждении Программы управления государственным имуществом Свердловской области и приватизации госимущества на 2012 год и плановый период 2013 и 2014 годов.

В рамках этой программы областная казна в 2012 году должна распрощаться с акциями 13 предприятий. С молотка пойдет почти весь птицепром Свердловской области: Рефтинская, Среднеуральская, Первоуральская, Свердловская птицефабрики, а также «Инкубаторно-птицеводческая станция «Свердловская».

Прогнозируемый доход от продажи госпредприятий в 2012 году составляет 6,5 млрд. рублей. При этом 5,4 млрд. областная казна, по прогнозам может получить только за указанные выше птицефабрики. Отметим, что прогнозы построены на стоимости чистых активов. Перед тем как предприятия будут выставлены на аукцион, они пройдут независимую оценку, в ходе которой будет установлена рыночная стоимость активов, которая и станет начальной ценой аукциона, таким образом, размер дохода областной казны будет зависеть от оценки рыночной стоимости актива и хода торгов.

Как отметил сегодня Виталий Недельский, план по управлению госимуществом на следующий год отличается от всех предыдущих, в первую очередь, массовой реорганизацией такой формы собственности как государственное унитарное предприятие. По словам министра, большинство ГУПов станут открытыми акционерными обществами, и лишь незначительная часть перейдут в формат бюджетных учреждений. После реорганизации формы собственности, большинство предприятий несвязанных с прямым исполнением государственных функций, будут проданы на аукционах.

Как отметил министр по управлению государственным имуществом Свердловской области, сейчас бизнес находится том состоянии, когда присутствие государства в качестве акционера в непрофильных активах не обязательно и не продуктивно. Поэтому и происходит соответствующее изменение в политике управления госимуществом области.

Эту идею поддержал и министр сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области Илья Бондарев, отметив, что пример тех территорий, которые уже вывели птицепром из государственного имущества, говорит о том, что после этого шага, предприятия начинают показывать значительный рост.
«Взять, например, Челябинскую область, которая значительно отставала от нас по объемам производства мяса птицы. После того как предприятия были выведены из государственной собственности, был зафиксирован кратный рост объемов производства», — отметил Илья Бондарев.

Появление новых собственников у госпредприятий, по словам обоих министров, должно привести к увеличению инвестиций в предприятие, а также модернизации производства.

Пока же министерства заняты поиском потенциальных инвесторов, готовых приобрести госактивы.




 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также