Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Денежный оборот на уральском туристическом рынке к концу года может достигнуть 1 млрд. долларов

17 ноября 2011 09:58
ЕКАТЕРИНБУРГ. Денежный оборот на уральском туристическом рынке до конца года может достигнуть 1 млрд. долларов, увеличившись почти вдвое по сравнение с прошлым годом, — соответствующие подсчеты приводит сегодня «Коммерсантъ», со ссылкой на вице-президента Уральской ассоциации туризма Сергея Бузько.

Как отмечает издание, сейчас на рынке наблюдается тенденция отставания роста спроса над ростом предложения. Это приводит к тому, что туроператоры вынуждены работать на грани рентабельности, а сегодняшние цены ниже реальных на 7-10%.

Так, по словам, руководителя регионального офиса туроператора Coral Travel в Екатеринбурге Дмитрия Кушева, общее увеличение предложения по фирмам Екатеринбурга составляет 17-18%, при этом предложение превышает спрос на 10-15%.

По оценкам Сергея Бузько, уровень предложения в целом на рынке УрФО по сравнению с прошлым годом увеличился на 30-40%.

«В этом году активно идет диверсификация потоков по региону. Если раньше весь север Тюменской области летал через Москву или Екатеринбург, то сейчас там появились свои рейсы в Китай, Таиланд, Мюнхен, Чехию. Кроме того, добавились новые для региона направления — Доминикана, Вьетнам, прямой рейс до Израиля», — пояснил «Коммерсанту» г-н Бузько.

В свою очередь, Дмитрий Кушев отмечает следующие точки роста: Таиланд (рост около 110% с осени прошлого года), Вьетнам (рост 100%), ОАЭ (рост 60%), новые направления — Хайнань, Доминикана.

Представители туриндустрии объясняют отставание спроса кризисными тенденциями в экономике, предстоящей выборной кампанией, природными катаклизмами в Таиланде и рисками, связанными с политическими переменами в Египте.

«Очевидно, что спрос будет стимулироваться избыточным предложением. Текущие продажи и сложившиеся цены уже вызвали волну потребительского оптимизма. Сформированные сейчас цены не отражают требуемой операторами нормы рентабельности, по основным массовым направлениям цены должны быть на 7-10% выше сегодняшних. Туристы уже гарантированно получили эту премию в осеннем сезоне», — подчеркнул Дмитрий Кушев.




 
Четверг, 25 апреля 2024
 

Читайте также