Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

«РЖД» и «НОВАТЭК» инвестируют в развитие инфраструктуры СвЖД 40,5 млрд. рублей

25 октября 2011 11:20
ЕКАТЕРИНБУРГ. «РЖД» и крупнейший российский частный производитель газа «НОВАТЭК» накануне подписали протокол о партнерстве в области развития инфраструктуры и перевозке грузов — об этом АПИ сообщили в пресс-службе Российских железных дорог.

Стороны в лице президента ОАО «РЖД» Владимира Якунина и председателя правления ОАО «НОВАТЭК» Леонида Михельсона, договорились об увеличении объема перевозок грузов с Пуровского ЗПК, а также о совместной деятельности по вопросам увеличения пропускной и провозной способности железнодорожной инфраструктуры. Стороны также договорились о совместном финансировании строительства инфраструктуры.

«Сегодняшние договоренности являются итогом длительных совещаний, посвященных выработке новой модели финансирования строительства инфраструктуры, взаимодействия перевозчика и грузоотправителя. Мы рассчитываем, что государство в лице Правительства РФ нас поддержит. Это будет первый опыт такой проработки. Без координации производителя и перевозчика невозможно реальное развитие инфраструктуры железнодорожного транспорта. Частные инвесторы сами готовы вкладывать деньги в развитие инфраструктуры перевозчика на условиях надежного и определенного по времени возврата этих инвестиций», — прокомментировал президент ОАО «РЖД» Владимир Якунин после церемонии подписания протокола.

В рамках достигнутых договоренностей ОАО «РЖД» инвестирует средства в размере 10 млрд. рублей для обеспечения вывоза продукции из региона Свердловской железной дороги.

Как сообщают РИА Новости со ссылкой на слова Леонида Михельсона, газовая компания в 2012-2014 годах также вложит в инфраструктуру Свердловской железной дороги около 30 млрд. рублей.

Таким образом, на развитие инфраструктуры СвЖД будет инвестировано около 40 млрд. рублей в ближайшие годы.




 
Суббота, 27 апреля 2024
 

Читайте также