Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

«Газпрому» обещают преференции в обмен на газификацию общественного транспорта

28 сентября 2011 11:02
ЕКАТЕРИНБУРГ. Появились первые подробности соглашения, которое готовится заключить ОАО «Газпром» и правительство Свердловской области.

Документ предусматривает поставку сжиженного природного газа (СПГ) для реализации пилотного транспортного проекта в Екатеринбурге, — пишет сегодня «Коммерсантъ».

Как передает издание со ссылкой на заместителя министра энергетики и ЖКХ Свердловской области Игоря Чикризова, соглашение с «Газпромом» предусматривает поставку СПГ для пилотного транспортного проекта «Газпром трансгаз Екатеринбурга», по переводу части общественного транспорта Екатеринбурга на газ.

Напомним, что вопрос о переводе общественного транспорта на газ обсуждается уже достаточно давно. Знаковым событием в этих обсуждениях стало подписанное в этом году на ИННОПРОМе трехстороннее соглашение между ООО «Газпром трансгаз Екатеринбург», ОАО «Камаз» и правительством Свердловской области, касающееся расширения применения природного газа в качестве моторного топлива.

Как прокомментировал тогда АПИ, генеральный директор «Газпром трансгаз Екатеринбург» Давид Гайдт, с переводом муниципального транспорта на газ всегда были проблемы.

«Параллельно политическому решению здесь требуется ряд законодательных актов на уровне области и муниципального образования. Эти законодательные акты должны отрегулировать вопрос о том, чтобы расходы, которые муниципальные автотранспортные предприятия уменьшат при переходе на газ, у них же и оставались. Это создаст инвестиционный интерес со стороны предприятий к переходу на дешевое и экологичное топливо», — отметил Давид Давидович.

Также тогда в компании пояснили, что на первоначальном этапе проект по использованию метана на муниципальном транспорте коснется таких крупных городов, как Екатеринбург, Нижний Тагил, Каменск-Уральский.

Еще одна подробность соглашения — сотрудничество в сфере добычи природного газа на территории области, чем займется ООО «Газпром добыча Ноябрьск», завершающее геологоразведку месторождений на юго-западе области — пишет «Коммерсантъ»

«Развитие собственного месторождения выгодно тем, что будут добываться дополнительные объемы газа, исчезнет необходимость приобретать топливо в ЯНАО, помимо этого, появятся новые рабочие места. Мы надеемся, что соглашение поможет увеличить вложения ОАО «Газпром» в социальные объекты в муниципальных образованиях, где он присутствует», — цитирует Игоря Чикризова издание.

В свою очередь областное правительство, согласно проекту соглашения, предлагает ОАО «Газпром» налоговые льготы при реализации компанией инвестиционных проектов в регионе.

«Налоговые льготы — это прерогатива законодательного собрания области, и правительство может лишь оказать содействие при их предоставлении для ОАО «Газпром» при реализации инвестиционных проектов. Например, сейчас пройдет разведка месторождения, при его промышленной разработке, а этот проект достаточно крупный и затратный, возможно, будет рассмотрен вопрос о предоставлении налоговых преференций», — поясняет г-н Чикризов.

Напомним, что соглашение между Газпромом и Свердловской областью планируется подписать до конца осени.




 
Среда, 24 апреля 2024
 

Читайте также