Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

«Симеоновская ярмарка» пройдет в окрестностях Верхотурья

21 сентября 2011 10:17
ВЕРХОТУРЬЕ. Фестиваль «Симеоновская ярмарка», посвященный главному уральскому святому, пройдет в окрестностях Верхотурья 24 сентября. Об этом сообщили АПИ в пресс-службе «Духовного центра Урала».
Праздник начнется богослужением в храмах села Меркушино. После этого в храме Всех Святых в Земле Сибирской Просиявших проведут молебен с освещением фестиваля.
Участников мероприятия ожидает концертная программа, ярмарочные действа, народные игры, песни, частушки, хороводы. Пройдут и традиционные спортивные соревнования под открытым небом.
Фермеры, огородники и садоводы продемонстрируют урожай со своих хозяйств на ярмарке-продаже сельхозпродукции, которая будет идти в течение дня.
Также гости смогут прогуляться по «Аллее мастеров», где народные умельцы представят изделия традиционных промыслов, сувениры и поделки. Художники проведут разнообразные мастер-классы по обучению народным ремеслам и декоративно-прикладному творчеству.
Место проведения фестиваля находится на популярном у туристов и паломников маршруте – Симеоновой тропе. Здесь, на берегу реки Туры, по легенде праведник Симеон любил уединяться не только для молитв, но и для рыбалки. Камень, с которого Симеон закидывал удочку, считается целительным. От храма к нему ведет кованая лестница, по которой каждый может спуститься к камню и испробовать на себе его чудотворную силу.




 
Четверг, 18 апреля 2024
 

Читайте также