Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Ставки по вкладам в банках могут подрасти

13 сентября 2011 17:01
ЕКАТЕРИНБУРГ. Банк России накануне опубликовал результаты мониторинга максимальных ставок по вкладам банков, привлекающих наибольший объем депозитов физических лиц.

Согласно данным регулятора, в первой декаде сентября максимальная ставка топ-10 банков (Сбербанк, ВТБ 24, Банк Москвы, Райффайзенбанк, Газпромбанк, Росбанк, Альфа-банк, «Уралсиб», МДМ Банк, Россельхозбанк) увеличилась на 0,17%, до 8,05%, — сообщили АПИ в департаменте внешних и общественных связей Банка России.

Отметим, что это является серьезным повышением за достаточно долгое время.

Как сообщает издание «Коммерсантъ», несмотря на то, что, по сути, нынешний рост максимальной ставки был обеспечен одним банком (МДМ Банк), целый ряд других крупных банковских игроков также заявляют о намерениях последовать его примеру в обозримом будущем.

Как отмечают эксперты, с которыми удалось пообщаться федеральному изданию, решение увеличить ставки по вкладам, принималось под влиянием нескольких факторов. Первый — нестабильность на мировых финансовых рынках, которая заставляет банки перестраховываться, повышая свою ликвидность перед началом возможных потрясений, а не после, как это было в 2008 году. Вторая — уже присутствующее снижение ликвидности финансово-кредитных учреждений, опять же вызванное волнениями на мировых финансовых рынках.

«Согласно данным ЦБ, 30 августа был зафиксирован минимальный в этом году уровень ликвидности в банковской системе — 718,6 млрд. руб. К этому привела масштабная выплата налогов, не компенсированная увеличением бюджетных расходов, которая усугубилась ростом осторожности участников межбанковского рынка на фоне обострения проблем на финансовых рынках в августе», — передает «Коммерсантъ».

Как рассказал АПИ начальник управления розничного бизнеса банка «Кольцо Урала» Денис Белогуров, в целом сейчас в банках наблюдается рост депозитных портфелей, как по крупнейшим банкам, входящим в топ-10, так и по более мелким кредитно-финансовым учреждениям.

По мнению эксперта, повышение максимальной ставки вкладов не является срочной мерой по повышению ликвидности банков.

«Во-первых, у банков есть более простые способы повысить ликвидность. Во-вторых, данные приведенные ЦБ о снижении уровня ликвидности банковской системы, необходимо рассматривать через призму того, что до этого мы имели дело с избыточной ликвидностью банковского сектора. Более того, повышение ликвидности через повышение ставки по вкладам, будет работать только в краткосрочной перспективе», — рассказывает Денис Белогуров.

Эксперт, однако, не отрицает, что все банки максимально пристально следят за ситуацией на мировых финансовых рынках, и готовы моментально скорректировать свои нынешние позиции.

«События, происходящие в европейской и американской экономиках, вызывают множество мрачных прогнозов. Это хорошо заметно по тому, как ведут себя фондовые рынки. Однако, насколько я знаю, российские банки, наученные горьким опытом 2008 года, сейчас пытаются сократить свои сбережения в иностранных активах, что должно отчасти обезопасить финансово-кредитные учреждения», — отмечает аналитик банка.

«На текущую нестабильность на финансовых рынках банки реагируют гораздо более оперативно. В 2008 банки начали повышать ставки по вкладам, лишь столкнувшись с реальным дефицитом ликвидности», — цитирует заместителя генерального директора агентства по страхованию вкладов Андрея Мельникова «Коммерсантъ».

Пока же волнения рынков не привели к массовому снижению ликвидности, особенно, если вести разговор о крупных игроках этого сектора. Однако среди банкиров царит настороженное настроение, на фоне которых они пытаются упрочить свои позиции. Увеличение портфеля вкладов — один из таких способов.




 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также