Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Первая очередь крупнейшего газопровода запущена на Дальнем Востоке

8 сентября 2011 15:15
ПРИМОРЬЕ. В Приморском крае запущена в эксплуатацию первая очередь магистрального газопровода «Сахалин-Хабаровск-Владивосток». В церемонии открытия, состоявшейся в бухте Аякс на острове Русский, принял участие премьер-министр России Владимир Путин, сообщает «Интерфакс».

По словам Путина, благодаря новому газопроводу властям региона удастся снизить тарифы на услуги ЖКХ. «Рассчитываю, что региональные и краевые власти примут меры, чтобы сегодняшнее событие отразилось на тарифах ЖКХ», - передает слова премьера РИА Новости.

Строительство газопровода, который является одним из объектов Восточной газовой программы, началось в июле 2009 года. Власти региона отмечали, что по масштабам «Сахалин-Хабаровск-Владивосток» превзойдет строительство Байкало-Амурской магистрали.

Основная задача проекта - обеспечить газоснабжение Хабаровского края, Сахалинской области и Приморья, в том числе к саммиту АТЭС 2012 года. Кроме того, с помощью газопровода Россия планирует поставлять топливо с Сахалина в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

«Сахалин-Хабаровск-Владивосток» является одним из крупнейших проектов «Газпрома». После завершения всех работ протяженность трубопровода составит более 1800 километров, а его пропускная способность - 30 миллиардов кубометров газа в год. Мощность открытой 8 сентября первой очереди достигает шести миллиардов кубометров газа в год.




 
Четверг, 28 марта 2024
 

Читайте также