Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Штраф на сотни миллионов долларов грозит «Русалу»

7 сентября 2011 12:50
МОСКВА. Федеральная антимонопольная служба завела дело против «Русала» Олега Дерипаски: клиенту из Волгограда алюминиевый холдинг поставлял металл не с расположенного в этом городе завода, а из Красноярска. Газета «Ведомости» в номере от 7 сентября пишет, что «Русалу» может грозить штраф в размере до 300 миллионов долларов.

Источники издания отмечают, что «Русал» обычно грузит металл на экспорт с заводов, максимально близких к границе и портам. Российские же покупатели часто получают алюминий с дальних заводов, оплачивая перевозку до пункта назначения.

В случае, если ФАС признает «Русала» нарушителем, то компания может понести существенные потери, поскольку размер штрафа (1-15 процентов от выручки от продаж продукции на конкретном рынке) для нее может достигать 300 миллионов долларов.

Основными владельцами «Русала», единственного производителя алюминия в России, являются En+ Дерипаски, Sual Partners, «Онэксим» Михаила Прохорова и трейдер Glencore. Дерипаске принадлежит крупнейший пакет акций «Русала» (47,41 процента).




 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также