Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Причиной попадания в банкоматы Сбербанка фальшивых купюр стала неправильная работа программного обеспечения

6 сентября 2011 17:58
ЕКАТЕРИНБУРГ. Причиной попадания в банкоматы Сбербанка фальшивых купюр стала неправильная работа программного обеспечения. На данный момент программное обеспечение в банкоматах обновлено, функция по приему наличных полностью восстановлена, — об этом АПИ сообщили в пресс-службе Уральского банка сбербанка России.

Напомним, что в августе текущего года банк подвергся атаке со стороны мошенников, которые совершили вброс фальшивых купюр в банкоматы Сбербанка, оснащенные функцией приема наличных. До выяснения обстоятельств было принято решение ограничить работу этого сервиса на территории уральского региона.

Как рассказывают в пресс-службе финансово-кредитного учреждения, в ходе расследования было установлено, что причиной произошедшего стала неправильная работа программного обеспечения, предоставляемого компанией-поставщиком банкоматов.

«В настоящее время на всех банкоматах Уральского банка Сбербанка России установлена обновленная версия программного обеспечения, в которой имевшиеся ошибки полностью устранены. Надежность системы подтверждена по итогам тестов, в том числе и на фальшивых купюрах, использовавшихся преступниками: банкоматы отвергают подделку при попытке загрузить ее в устройство, при этом корректно принимают подлинные банкноты. В отношении лиц, совершивших преступление, ведутся розыскные мероприятия», — рассказывают в банке.

Добавим, что в результате мошеннической атаки клиенты банка не пострадали. Устройство приема наличных в банкомате не имеет связи с модулем выдачи денег. Банкноты после внесения в банкомат не попадают автоматически к клиенту, который снимает наличные, а проходят через несколько ступеней проверки.

«Таким образом, попадание фальшивых купюр к клиентам в данной ситуации полностью исключено», — подытоживают в банке.




 
Среда, 24 апреля 2024
 

Читайте также