Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Средний Урал примет участие в IV Международном форуме по нанотехнологиям «Rusnanotech EXPO-2011»

6 сентября 2011 14:04
ЕКАТЕРИНБУРГ. Средний Урал планирует принять участие в работе IV Международного форума по нанотехнологиям «Rusnanotech EXPO-2011», который пройдет в Москве с 26 по 28 октября. Об этом сообщили АПИ в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

В рамках форума должно быть подписано новое соглашение о сотрудничестве между региональным правительством и ОАО «РОСНАНО».

«Свердловской области необходимо подготовить максимально эффектную и привлекательную для инвесторов коллективную экспозицию, которую наполнят инновационные проекты участников областной целевой программы. Презентация этих проектов крупным инвесторам будет способствовать привлечению дополнительных инвестиций в наноиндустрию нашего региона», - заявил председатель правительства региона Анатолий Гредин.

Целевая программа реализуется с 2011 года по нескольким основным направлениям.

По первому из них юридические лица получают субсидии, возмещающие часть затрат. Средства компаний уходят на выполнение работ по внедрению научно-технической продукции в сфере нанотехнологий и выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР).

С начала года был проведен отбор и заключены 14 соглашений по субсидированию затрат на НИОКР и реализацию проектов по внедрению.

Областной бюджет вложит в эту сферу 52 млн. рублей, это станет стимулом для привлечения средств участников программы в сумме 150 миллионов рублей.

«По нашим данным, в 2011 году было создано 20 новых рабочих мест в наноиндустрии. На реализацию проектов было привлечено 84 миллиона рублей внебюджетных средств, а также обеспечен выпуск научно-технической продукции в сфере нанотехнологий на общую сумму 92 миллиона рублей», - сообщил первый заместитель областного министра промышленности и науки Валерий Турлаев.

В рамках программы выполнялись научные исследования на стадии фундаментальных и научно-исследовательских работ по приоритетным направлениям науки, технологий и техники Свердловской области.




 
Воскресенье, 28 апреля 2024
 

Читайте также