Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Минпромнауки: меры по стабилизации ситуации на Сысертском фарфоровом заводе должны быть приняты до конца месяца

5 сентября 2011 18:07
ЕКАТЕРИНБУРГ. В министерстве промышленности и науки Свердловской области обсудили кризисную ситуацию на Сысертском фарфоровом заводе, — сообщили АПИ в пресс-службе министерства.

Напомним, что на сегодняшний день задолженность предприятия по выплате заработной платы сотрудникам составляет 5,3 млн. рублей.

В совещание в областном министерстве приняли участие руководители предприятия, представители трудового коллектива, представители Екатеринбургской Епархии, прокурор Сысертской межрайонной прокуратуры и глава Сысертского городского округа.

В ходе заседания участниками был установлен срок для принятия исчерпывающих мер по решению долговых проблем предприятия — до 30 сентября должны быть приняты все меры для выплаты задолженностей по зарплате.

По словам директора фарфорового завода Ларисы Манчилиной, сложная финансово-экономическая ситуация, сложившаяся на предприятии, обусловлена целым рядом объективных причин: высокий износ оборудования, убыточная деятельность по подаче тепла населению до 2011 года, и последствия экономического кризиса.

Не спасли предприятие от кризиса и ряд полученных им льгот, в том числе: освобождение от налога на имущество, налога на землю, включение в федеральный перечень предприятий НХП и получение ряда компенсирующих субсидий. Не помогла и дорогостоящая модернизация оборудования — установка энергоэффективных печей, позволившие снизить затратность технологического процесса в 8 раз.

Таким образом, областным властям и руководству завода в ближайшем будущем предстоит решить достаточно сложную проблему. Ведь предприятие имеет долги не только перед своими сотрудниками, но и перед энергетиками, которым также предстоит выплатить «кругленькую» сумму.

По словам заместителя министра промышленности и науки Свердловской области Владислава Пинаева, самое важное в ситуации вокруг предприятия — это начать рассчитываться с коллективом завода по долгам.

«Только устранив первопричину создавшейся кризисной ситуации, удастся снизить социальную напряженность», — отмечает чиновник.




 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также