Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В преддверии отопительного сезона на предприятиях энергетиков простаивают вагоны с углем

1 сентября 2011 13:05
ЕКАТЕРИНБУРГ. Вагоны с углем, необходимым для подготовки к отопительному сезону, простаивают на предприятиях уральских энергетиков из-за проблем с разгрузкой, — об этом в ходе видеоселекторного совещания ОАО «РЖД» сообщил первый заместитель начальника СвЖД Валерий Фомин, — пишет сегодня «Коммерсантъ»

По словам г-н Фомина, на двух предприятиях большой энергетики — ОГК-2 и ТГК-9, по итогам семи месяцев 2011 года, наблюдается простой вагонов. Уголь, направляемый в адрес ОГК-2 для Серовской ГРЭС на станции Серов-Сортировочный при норме отгрузки 9,33 часа фактически находится на подъездных путях 16,28 часа. Топливо, направляемое ТГК-9 для Нижнетуринской ГРЭС, простаивает на путях 33,9 часа, при норме — 13,9 часа.

В свою очередь энергетики отрицают информацию о проблемах с разгрузкой вагонов.

«Невыполнение сроков отгрузки действительно может повлиять на ход отопительного сезона, энергетики понимают это лучше, чем кто-либо другой, именно поэтому руководство ТГК-9 считает недопустимым отставание от графика разгрузки и тщательно контролирует этот процесс» — цитирует заместителя главного инженера свердловского филиала ОАО «ТГК-9» Леонида Соловьева, издание.

На Серовской ГРЭС отмечают, что оборудование, осуществляющее выгрузку угля, находится в исправном состоянии, поэтому причин, которые могут препятствовать выгрузке, на сегодняшний момент нет.

В свою очередь власти области, по уверению издания, признают проблему простоев, объясняя ее большими объемами поставок угля, завезенными к началу отопительного сезона.

«Ситуация с простоем — издержки подготовки к отопительному сезону: все энергокомпании в 2011 году поставили топливо с превышением графика», — сообщил начальник отдела топливно-энергетического комплекса министерства энергетики и ЖКХ Свердловской области Алексей Соколов.

Как сообщало агентство АПИ, по состоянию на середину августа в Свердловской области запас угля был сформирован на 36 суток при норме в 45. Еще лучше обстояли дела с мазутом — областные запасы составляет около 55 суток при норме в 30 суток.




 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также