Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

«Газпром» выгнали из Ирана

30 августа 2011 10:03
ИРАН. Иран лишил российскую нефтяную компанию «Газпром нефть» права на разработку иранского месторождения «Азар», которое расположено неподалеку от границы с Ираком. Associated Press сообщает, что вместо «Газпром нефти» разработкой месторождения займется консорциум иранских компаний. В «Газпром нефти» не комментируют эту информацию, отмечает «Интерфакс».

Ранее в августе Иран пригрозил «Газпром нефти», которую контролирует «Газпром», передать права на разработку месторождения Азар другой компании. Как отметил тогда посол Ирана в Москве Сейед Махмудреза Саджади, затягивание процесса подписания контракта негативно отражается на сотрудничестве двух стран.

В «Газпром нефти» в свою очередь напомнили, что в ноябре 2009 года между компанией и Национальной иранской нефтяной компанией (NIOC) был подписан меморандум о взаимопонимании, не накладывающий на стороны обязательств. Документ предусматривал разработку российской компанией нефтяных месторождений «Азар» и «Шангуле» с общими запасами в 2 миллиарда баррелей.

Не исключено, что «Газпром нефть» почти год затягивала реализацию проекта «Азар» из-за опасений ввода санкций со стороны США. В 1996 году США приняли закон, давший американскому правительству право применять меры против иностранных компаний и физических лиц, которые инвестируют в энергетический сектор Ирана более 20 миллионов долларов.

Из-за угрозы санкций многие нефтяные компании приняли решение свернуть свои проекты в Иране. К примеру, «Лукойл», который работал на блоке по добыче нефти «Анаран» с норвежской Hydro, в 2007 году прекратил свою деятельность после того, как инвестиции консорциума в проект превысили рубеж, после которого США вводят санкции.

Ранее в августе из проекта по освоению нефтяного месторождения «Джуфейр» в Иране, который стартовал в 2007 году, вышла «Белоруснефть». Это произошло после того, как в марте 2011 года власти США добавили «Белоруснефть» в список компаний, нарушающих действующие против Ирана санкции.

Иран, второй по величине экспортер нефти в ОПЕК и четвертый по величине производитель сырья в мире, добывает в сутки 4,1 миллиона баррелей нефти, экспортируя 2,5 миллиона баррелей.




 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также