Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

На «комфортных» аудиторов ополчился ЦБ

26 августа 2011 10:49
МОСКВА. Банк России обратит особое внимание на банки, работающие с так называемыми «комфортными» аудиторами - которые проверяли деятельность кредитных организаций, впоследствии лишенных лицензий. Такое заявление сделал замглавы департамента банковского регулирования и надзора ЦБ Михаил Ковригин, передает РИА Новости.

Как указывает «Интерфакс», Ковригин добавил, что ЦБ также проследит за банками, которые активно привлекают вклады при «невнятных активах и доходах».

В июле текущего года руководитель Росфиннадзора Сергей Павленко в интервью «Российской газете» заявил о намерении ведомства проверить аудиторские заключения, выданные банкам, санируемым государством. «Если банки до санации были гнилыми, а аудиторские заключения хорошими, то надо ответить на вопрос, не было ли заинтересованности у аудиторов. Если была, то эти недобросовестные компании должны покинуть рынок» - пояснил Павленко.

В качестве одного из примеров, благодаря которым деятельность аудиторов вызвала повышенный интерес Росфиннадзора, Павленко назвал Банк Москвы. «К примеру, Банк Москвы имел шикарное аудиторское заключение. Только, как недавно выяснилось, несоответствующее действительности», - приводит слова главы ведомства «Российская газета».

В июне стало известно, что на балансе Банка Москвы образовалась гигантская «дыра» из-за «плохих» кредитов на десятки миллиардов рублей. В результате организация была вынуждена обратиться за помощью к государству. Агентство по страхованию вкладов и новый собственник Банка Москвы - ВТБ - приняли решение выделить на спасение Банка Москвы рекордную сумму.




 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также