Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Резкое увеличение уровня капитализации «сметет» с рынка некрупные региональные банки

18 августа 2011 16:47
ЕКАТЕРИНБУРГ. Разговор о повышении капитализации банков идет уже достаточно давно. По мнению экспертов это должно сделать банковскую систему более стабильной, избавив ее от недобросовестных кредитных учреждений.

Одно из последних предложений — с 2013 года повысить минимальный капитал банков до 1 млрд. рублей, а с 2015 года — до 3 млрд. С такой инициативой выступили президент Сбербанка РФ Герман Греф и председатель совета директоров МДМ банка Олег Вьюгин в «стратегии-2020».

Однако такое резкое повышение уровня капитала сразу до 1 млрд. станет стрессом для рынка. По состоянию на 1 июля капитал от 1 млрд руб. имели 276 из 941 российских банков (рэнкинг «Интерфакса»).

Поэтому, по мнению уральских экспертов, резкое повышение капитализации банков, может серьезно сказаться на региональных банках. На данный момент подобной капитализацией обладают 6 уральских банков.

Как рассказал АПИ руководитель направления проектов и анализа банка «Кольцо Урала» Дмитрий Суплаков, (капитал банка «Кольцо Урала» в июле 2011 года составил 2 млрд. 491 млн. 201тыс. рублей— прим. ред.) повышение минимального капитала банков до трех миллиардов — мера, которая серьезным образом скажется на региональном банковском рынке.

«Если это предложение будет одобрено и законодательно оформлено, это приведет к существенному сокращению количества небольших банков. Думаю, около половины игроков вынуждены будут уйти с рынка, то есть, либо присоединится к кому-то крупному, либо объединяться с похожими по размеру. Уверен, такая ситуация будет не только на Урале, но и во всех регионах России. Будет ли достигнута таким образом поставленная цель по очищению банковского рынка? Вероятно, да. А вот конечный потребитель, скорее, проиграет. Включается простейший закон экономики: чем меньше будет банков, тем меньше борьбы за клиента и, значит, слабее будет конкуренция. А чем слабее уровень конкуренции, тем больше поводов повысить стоимость услуг», — комментирует Дмитрий Суплаков.




 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также