Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Возрастной ценз при получении ипотеки для бюджетников Екатеринбурга отменен

11 августа 2011 11:41
ЕКАТЕРИНБУРГ. Глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб подписал постановление, касающееся отмены возрастного ценза и изменения периода, в течение которого бюджетники могут взять ипотеку. Согласно документу, городские власти предоставляют бюджетникам социальные выплаты на безвозмездной основе в виде компенсации 5% расходов на оплату процентов за пользование ипотечным кредитом.

Напомним, что в прежней редакции возраст заявителя на день принятия решения о предоставлении выплаты не должен был превышать 35 лет. Кроме того, компенсацию предполагалось предоставлять только по тем кредитам, сроки оформления которых укладываются в период с 1 января 2011 года по 31 декабря 2013 года.

Новая же редакция постановления отменяет возрастной критерий и увеличивает период, в течение которого может быть взята ипотека.
По словам Александра Якоба, все желающие могут принять участие в программе, должны подать заявление в Департамент экономики администрации города.

«Получателем социальной выплаты может быть муниципальный служащий, работник муниципального учреждения, работник муниципального предприятия, государственный гражданский служащий, работник федерального государственного учреждения, унитарного предприятия. Социальные выплаты осуществляются на основе соглашений между администрацией города и предприятием», — отметил глава администрации города.

Стаж работы заявителя в учреждении, на предприятии должен составлять не менее 3 лет. Заявитель должен быть признан нуждающимся в улучшении жилищных условий. Ипотечный кредит должен быть оформлен до 31 декабря 2013 года.

Бюджет города компенсирует 5% от банковской ставки. Для примера: кредит в размере 1 миллион рублей оформлен на 15 лет по 12% годовых. Годовой платеж - 144 тысячи рублей. В течение пяти лет компенсация составит 231 тысячу рублей.





 
Суббота, 20 апреля 2024
 

Читайте также