Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Прекращено дело в отношении «Лукойла» со стороны ФАС

10 августа 2011 11:07
МОСКВА. Как сообщает Федеральная антимонопольная служба в своем пресс-релизе, ФАС прекратила дело в отношении «Лукойла» об установлении завышенных цен на нефтепродукты в конце 2010-го - начале 2011 года.

ФАС признала, что «Лукойл» завышал цены на дизельное топливо, однако компания добровольно устранила нарушение. При этом злоупотребления комапнии на рынке авиационного керосина были выделены ФАС в отдельное производство.

Данное решение ФАС стало вторым в рамках третьей волны антимонопольных дел против нефтяников. В конце июля ФАС признала нарушителем «Газпром нефть», однако компания также добровольно устранила нарушение. Замглавы ФАС Анатолий Голомолзин тогда заявил, что при определении размеров оборотных штрафов и «Газпром нефти», и «Лукойлу» будет зачтено, что они признали свою вину.

Дело в отношении «Газпром нефти», а также «Лукойла» и «Роснефти» было возбуждено ФАС в феврале текущего года по подозрению в установлении монопольно высоких цен на нефтепродукты. Незадолго до этого премьер-министр Владимир Путин поручил антимонопольщикам «навести порядок» на топливном рынке, одновременно призвал нефтяные комапнии снизить цены на топливо на заправках.

Рассмотрение дела в отношении «Роснефти» в рамках «третьей волны» намечено на 10 августа.

ФАС в течение последних двух лет уже провела две волны антимонопольных дел против крупнейших нефтяных компаний. В результате ФАС наложила на нефтяников штрафы на общую сумму около 26 миллиардов рублей, однако затем снизила ее до 15 миллиардов.




 
Четверг, 25 апреля 2024
 

Читайте также