Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Свердловская пригородная компания станет рентабельной в 2011 году

4 августа 2011 23:05
ЕКАТЕРИНБУРГ. Дочерняя структура ОАО «РЖД» и правительства Свердловской области ОАО «Свердловская пригородная компания» в этом году впервые продемонстрирует рентабельность. Об этом сегодня заявил губернатор Свердловской области Александр Мишарин на совместной с президентом РЖД Владимиром Якуниным встрече с журналистами в фойе вокзала Первоуральска.

По его словам, это стало возможным благодаря тем компенсационным выплатам, которые в этом году производятся в бюджет компании правительствами России и Свердловской области. Так, Правительство РФ, по словам губернатора, выделило 1 млрд. рублей в качестве компенсации инфраструктурной составляющей, еще 1 млрд. рублей был выделен из областной казны в порядке компенсации выпадающих доходов компании, связанных выполнением социальнозначимых, но нередко убыточных, пригородных перевозок.

«Благодаря этому у нас в этом году впервые тарифы за проезд впервые не повышались. Более того мы смогли предоставить 50% скидку на обратные поездки с нетарифицируемых станций, предназначенных в основном для наших садоводов и огородников»,- подчеркнул губернатор Мишарин.

Президент РЖД Владимир Якунин, комментируя вопрос о выводе пригородных пассажирских перевозок на безубыточный уровень, отметил, что в государственном бюджете предусмотрены компенсационные выплаты для компаний пассажироперевозчиков на 2011 и 2012 год. «Федеральный бюджет датирует инфраструктурную составляющую, чтобы она не предъявлялась пассажиру»,- пояснил глава РЖД. При этом он уточнил, что сейчас Минфином РФ формируется «иная парадигма» компенсационных выплат. «Буквально завтра Кудрин проводит совещание, на котором мы будем ее дорабатывать»,- уточнил Владимир Якунин. Речь в данном случае идет о том, что расходы на инфраструктурную составляющую будут покрываться за счет специальных программ.




 
Суббота, 27 апреля 2024
 

Читайте также