ЕКАТЕРИНБУРГ. Доходы консолидированного бюджета Свердловской области в 2012 году могут составить 190 млрд. рублей. Соответствующие данные предварительного прогноза озвучил сегодня министр экономики Свердловской области Евгений Софрыгин по окончании бюджетного послания губернатора Александра Мишарина.
«Согласно прогнозу, доходная часть консолидированного бюджета Свердловской области в 2012 году может составить порядка 190 млрд. рублей с учетом помощи из федерального бюджета в размере 18 млрд. рублей, как в этом году», — сообщил министр экономики Свердловской области Евгений Софрыгин по окончании послания.
«Мы прогнозируем, что налоговые доходы в 2012 году составят порядка 160 млрд. рублей с учетом корректировки налогового законодательства, плюс неналоговые доходы, плюс федеральные деньги, то есть, мы постараемся выйти на 190 млрд. рублей дохода», - уточнил Софрыгин.
При этом, по его словам, в 2012 году ожидается рост расходов на социальные статьи, в том числе, за счет увеличения заработной платы работников бюджетной сферы.
«Ключевая проблема – найти дополнительные доходы, чтобы не связать статьи затрат на развитие Свердловской области. Раньше, чтобы хватало денег на зарплаты, сокращали расходы на содержание дорог, на капитальное строительство, на ремонт детских садов школ, в 2012 году стоит задача не срезать эту часть. Кроме того, расходы на областные целевые программы должны не сократиться, а даже немного вырасти», - отметил Софрыгин.
Увеличение доходной части бюджета возможно за счет роста прибыли предприятий и увеличения налоговых поступлений.
«Конечно, увеличение прибыли предприятий в 2012 году будет не таким значительным, как в этом году, но 5-7% роста будет», - добавил Софрыгин.