Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Сотни банковских аудиторов будут проверены Минфином

20 июля 2011 17:59
МОСКВА: Как пишет «Коммерсантъ», подконтрольный Минфину Росфиннадзор проведет проверки более чем 200 аудиторских компаний, дававших положительные заключения на отчетность банков, которые в итоге были санированы государством или обанкротились. Таким образом Минфин хочет проверить, не имело ли место быть сокрытие аудиторами информации.

Только на оздоровление банков, санированных в кризис, государство потратило более 300 миллиардов рублей. Теперь недобросовестные аудиторы, заверявшие «хорошую» отчетность этих банков, рискуют утратить право на профессию.

В ближайшее время Агентство по страхованию вкладов (АСВ), которое занимается санацией банков в России, предоставит Росфиннадзору сведения об аудиторах всех обанкротившихся банков, в которых агентством были выявлены признаки преднамеренного банкротства при формально хорошей отчетности. Все эти компании ждут проверки со стороны Росфиннадзора.

С 2010 года рынок аудиторских услуг в России является саморегулируемым, однако летом 2011 года вступили в силу поправки к закону «Об аудиторской деятельности», которые отвели Росфиннадзору роль «внешнего проверяющего» аудиторов общественно значимых организаций, к которым, в частности, отнесены и банки.

Не исключено, что повышенное внимание к аудиторам вызвано ситуацией в Банке Москвы, в балансе которого образовалась гигантская «дыра», но аудитор этого выявить не смог.




 
Вторник, 19 марта 2024
 

Читайте также