Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Офшорные компании заставят раскрыть своих владельцев

20 июля 2011 17:49
МОСКВА: Как сообщает газета «Ведомости», проект новой редакции Гражданского кодекса содержит в себе требование по отношению к офшорным компаниям, работающим на территории России, раскрывать своих бенефициаров. Проект новой редакции Гражданского кодекса был специально подготовлен государственно-правовым управлением администрации президента, сейчас ГПУ готовит итоговую версию поправок, которая в итоге и будет внесена в Госдуму.

Согласно поправкам, раскрытие информации об учредителях и выгодоприобретателях становится обязательным условием ведения бизнеса на территории России. За обман и уклонение от этой обязанности придется отвечать самому юридическому лицу, но каким образом это будет сделано, в поправках пока не уточняется.

Инициатором раскрытия бенефициаров был президентский Совет по кодификации. Когда совет предлагал идею, он исходил из необходимости бороться с рейдерскими захватами и незаконными сделками, в результате которых имущество выводится на офшорные компании.

Стоит отметить, что подготовка поправок совпала со скандальной историей, связанной с поисками бенефициаров «Домодедово». В феврале президентДмитрий Медведев посетовал, что из-за завязанной на офшоры структуры собственности не известны бенефициары аэропорта «Домодедово». Несмотря на его поручение, Генпрокуратура до сих пор не может назвать их, а сама компания объявила себя закрытой и отказывается сообщать о своих владельцах.

Сейчас в России действует два списка офшорных юрисдикций, которые значительно разнятся. Так, список офшорных зон ЦБ около 50 стран, а также два штата США – Вайоминг и Делавэр. При этом Кипр, к примеру, в данный список не входит. В черном списке Минфина стран чуть меньше (42), но присутствует Кипр.




 
Суббота, 20 апреля 2024
 

Читайте также