Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Бывший глава BP решил заняться российской нефтью

18 июля 2011 14:51
ВЕЛИКОБРИТАНИЯ: Как сообщает Sky News, инвесткомпания Vallers, созданная бывшим руководителем BP Тони Хейвордом и финансистом Натаниэлем Ротшильдом, рассматривает возможность покупки российских нефтяных компаний «Башнефть» и «Русснефть».

Сделка может обойтись Хейворду в 8 миллиардов фунтов стерлингов (13 миллиардов долларов). Сейчас данные компании контролирует АФК «Система»: ей принадлежит около 78 процентов «Башнефти» и 49 процентов «Русснефти». АФК «Система» планирует объединить эти компании, однако Sky News утверждает, что Хейворд намерен выкупить доли в обеих компаниях у «Системы».

Хейворд покинул ВР после разлива нефти в Мексиканском заливе в 2010 году: после взрыва на платформе ВР Deepwater Horizon главу ВР обвинили в неспособности эффективно справиться с последствиями катастрофы. После отставки Хейворд, однако, заявил, что не намерен уходить из бизнеса, и планирует заняться инвестициями в нефтяные и газовые проекты.

В июне 2011 года инвестиционная компания Хейворда Vallares получила от инвесторов 1,35 миллиарда фунтов стерлингов на приобретение нефтяных активов в развивающихся странах.

Газета «Коммерсантъ» пишет, что Хейворд уже провел переговоры относительно будущей сделки с «Системой». При этом издание отмечает, что на долю АФК «Система» в «Башнефти» и «Русснефти» есть более реальный претендент - индийская ONGC, которая ведет переговоры о покупке акций компании уже больше года.

ОАО «АНК «Башнефть» было создано в 1995 году на базе государственного предприятия «Башнефтехимкомбинат». В 2009 году контрольный пакет акций компании был куплен АФК «Система», контролируемой Владимиром Евтушенковым. Компания «Русснефть» была создана Михаилом Гуцериевым из более мелких компаний в 2002 году. Обе фирмы входят в десятку крупнейших нефтяных компаний России.

Гуцериеву принадлежит 49 процентов «Русснефти», которая входит в десятку крупнейших нефтяных компаний России. Еще 2 процента акций нефтяной компании принадлежит Сбербанку.




 
Среда, 24 апреля 2024
 

Читайте также