Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Партия «Справедливая Россия» предложила ввести налог на вывоз капитала

13 июля 2011 16:53
МОСКВА: Как сообщает РИА Новости, лидер фракции «Справедливая Россия» считает, что в России необходимо ввести налог 15-20 процентов на вывоз капитала. Об этом Миронов заявил на встрече президента России Дмитрия Медведева с представителями парламентских партий.

Миронов также отметил, что России необходимо вывести собственников предприятий из офшоров. По его словам, в налоговое законодательство необходимо внести такие изменения, чтобы любой производитель товаров или услуг платил налоги на той территории, где эти товар или услуга производятся.

Многие российские компании действительно предпочитают регистрировать свои головные компании не в России, а за рубежом. Это касается не только среднего бизнеса, но и компаний-гигантов. В частности, за пределами России зарегистрирован «Русал», крупнейший производитель алюминия в мире, а также X5 Retail Group, компания, которая владеет сетями супермаркетов «Карусель», «Пятерочка», «Перекресток».

Что касается вывоза капитала, то эту тему одной из центральных считает сам президент Дмитрий Медведев. Ранее он призывал улучшить инвестиционный климат в России, что должно привести к притоку капитала из-за рубежа. Только по итогам первого полугодия 2011 года чистый отток капитала из России составил более 31 миллиарда долларов. В целом за 2010 год из страны было выведено 35,3 миллиарда, а годом ранее - 56,9 миллиарда.

Как отреагировал президент на инициативы Миронова, пока не сообщается.




 
Среда, 24 апреля 2024
 

Читайте также