Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В третьем квартале возможна дефляция — Центробанк

11 июля 2011 16:55
ЕКАТЕРИНБУРГ. Первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев, озвучил сегодня прогноз по инфляции на третий квартал этого года. По его мнению, инфляция в этот период будет держаться в пределах 0,5%, — сообщает РИА Новости.
Также, по словам чиновника, не исключено, что в какой-то из трех месяцев будет ноль или дефляция.
Как отметил руководитель направления проектов и анализа банка «Кольцо Урала», Дмитрий Суплаков, такой показатель инфляции является нормой и не должен сильно отразиться на росте трат населения. Тем не менее, говорить о полном «сдерживании» роста стоимости на товары и услуги пока не стоит. Как отмечают уральские аналитики, во многом все будет зависеть от урожайности этого года, поскольку цены на продовольственные товары являются основным двигателем инфляции.
«Воспоминания о «жарком лете» 2010 года еще живы в памяти аграриев. С учетом неопределенного прогноза по погодным явлениям на летний период этого года, при этом, с учетом проливных дождей в ряде регионов, можно говорить, что объем произведенной и собранной продукции будет оставаться под вопросом, что может привести к нестабильности цен на отдельные продукты. Но оговорюсь, что это один из вариантов развития событий», — прокомментировал Дмитрий Суплаков.




 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также