Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Екатеринбурге разгорелся спор между УК и прокуратурой по общедомовому потреблению электроэнергии

11 июля 2011 15:30
ЕКАТЕРИНБУРГ. В уральской столице разгорелся очередной спор в сфере ЖКХ. На этот раз по разные стороны баррикад сошлись прокуратура области и управляющая компания «Верх-Исетская». Темой для спора стало общедомовое потребление электроэнергии.
Напомним, что на прошлой неделе, прокуратура Свердловской области опубликовала у себя на официальном сайте информацию о том, что Свердловский областной суд рассмотрел в кассационном порядке гражданское дело по иску прокурора Верх-Исетского района, настаивавшего на признании незаконными действий УК «Верх-Исетская» при начислении гражданам платы за электроэнергию, потребленную в местах общего пользования.
Как отмечалось в сообщении прокуратуры, проверка установила, что УК выставила гражданам счета за указанную коммунальную услугу, основываясь на недостоверных данных общедомовых приборов учета. В результате, в квитанциях граждан на оплату услуг ЖКХ появились двойные суммы.
Также в прокуратуре утверждали, что в этом году Верх-Исетский районный суд удовлетворил требования прокурора.
«Суд признал незаконными действия ЗАО «Управляющая компания «Верх-Исетская» по начислению платы за услугу «Электроэнергия общедомовое потребление» по лицевым счетам потребителей. Решение суда, признавшего действия компании незаконными, вступило в законную силу и сейчас имеет преюдициальное значение для производства гражданам перерасчета платы за услугу «Электроэнергия. Общедомовое потреблении», неправомерно начисленной в период с 1 января 2010 года по 6 июля 2011 года», — говорится в сообщении надзорного органа.
Однако в управляющей компании «Верх-Исетсткая» утверждают, что прокуратура распространила не совсем полную и недостоверную информацию.
Как рассказала АПИ начальник юридического отдела УК «Верх-Исетская», Ирина Янковец, на сайте ведомства не указано, что суд отказал прокуратуре в требовании прекратить начисление платы за услугу «Электроэнергия общедомовое потребление», которая, по мнению прокурора, идет вразрез с законодательством.
«В требованиях произвести перерасчет платы за период с 01.01.2010 г. на дату вынесения решения суда, исключив оплату указанной услуги, и довести до сведения потребителей решение суда — судом было тоже отказано», — заявляет Ирина Янковец.
Более того в УК утверждают, что информация, озвученная прокуратурой еще и не достоверна.
Как отмечает Ирина Янковец, ни решение Верх-Исетского районного суда, ни определение судебной коллегии по гражданским делам Свердловского областного суда не будут иметь преюдициального значения для производства перерасчета за услугу «электроэнергия общедомовое потребление» по ряду причин.
«Во-первых, В соответствии с ч. 2 ст. 13 ГПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Также согласно ч. 2 ст. 61 указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица», — рассказывает Ирина Владимировна.
Также юрист ссылается на статьи ФЗ «О прокуратуре РФ», утверждая, что в подобной ситуации для прокурора не прописаны случаи, когда она может подать иск в интересах граждан.
«В связи с этими обстоятельствами, мы отправили в прокуратуру письмо с требованиями опровергнуть информацию, размещенную на сайте прокуратуры Свердловской области и средствах массовой информации», — рассказала агентству Ирина Явнковец.
Как добавляют в управляющей компании ответа из прокуратуры на требование опровергнуть недостоверную информацию, пока в компанию не поступало.
Таким образом, решение спора между УК и надзорным органом до сих пор остается в подвешенном состоянии, как и деньги потребителей за услугу общедомовое потребление. Ответом, который расставит все точки над «И», должно стать письменное решение суда, которого пока нет ни у прокуратуры, ни у управляющей компании.




 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также