Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Поселок Староуткинск получит газовую независимость

11 июля 2011 12:04
ЕКАТЕРИНБУРГ. Три газовых котельных, работающие на сжиженном природном газе (СПГ) к началу предстоящего отопительного сезона должны появиться в поселке Староуткинск, — об этом в ходе пресс-тура по предприятиям «Газпром Трансгаз Екатеринбург» журналистам рассказал начальник екатеринбургского комплекса производства СПГ, Марк Юмшанов.
По сути, газификация Староуткинска станет «пилотным» проектом по переводу систем отопления отдаленных поселений области на СПГ. Напомним, что соглашение о реализации этой программы было подписано между правительством Свердловской области и компанией «Газпром Трансгаз Екатеринбург» на ИННОПРОМЕ-2010.
Необходимо пояснить, что за счет технологии сжиженного природного газа, поселок удастся газифицировать без подведения к нему газопровода.
«Сейчас повсеместно используется газификация объектов за счет магистральных газопроводов, но такая технология зачастую оставляет без газа небольших потребителей, к которым по технологическим причинам не выгодно тянуть газопровод. Технология СПГ позволяет решить эту проблему», — рассказывает Марк Юмшанов.
Производство СПГ, по сути, является охлаждением ПГ (природный газ — газ, который горит у нас в плитах) до достаточно низких температур. После достижения необходимой отрицательной температуры газ переходит в жидкое агрегатное состояние.
«Отрицательная температура на ГРС добивается за счет перепада давления. Газ на станцию приходит под давлением 30 кг/см². С ГРС уходит — 6кг/см². За счет расширения газа выделяется большое количество энергии, которое и позволяет охолодить газ до необходимых температур. Однако на этом технологический процесс не заканчивается — самого перепада не достаточно, далее газ проходить еще несколько технологических процессов, после чего уже в жидком состоянии попадает в хранилище», — рассказывает начальник екатеринбургского комплекса производства СПГ.
Стоит отметить, что технология используемая на ГРС, позволяет значительно сократить энергетические затраты в себестоимости производимого газа — удельный расход электроэнергии комплекса не более 100 киловатт в час.
Таким образом, сжиженный газ попадает в хранилище, из которого уже может быть заправлен в автомобильную цистерну, железнодорожную цистерну или газотурбовоз. Добавим, что при сжижении газ значительно уменьшается в объеме примерно в 600 раз. Благодаря этим качествам СПГ, значительное количество газа может быть заправлено в автомобильную цистерну, которая транспортирует газ в необходимое место, где он за счет регазификатора снова может быть трансформирован в обычный природный газ. Это и позволяет газифицировать населенные пункты, без подвода к ним газопровода.
Стоит отметить, что примеры успешного применения такой технологии существуют как в России, так и непосредственно в Свердловской области. Например, на оздоровительном комплексе «Озеро Глухое» (Первоуральск), было принято решение заменить угольную котельную на газовую. Газопровод к базе должен был проходить по территории «леса первой категории», что сделало его прокладку невозможной. В результате чего, было решено поставлять на базу СПГ. В итоге, все потребности базы отдыха в газе были полностью удовлетворены.
Соответствующим образом планируется газифицировать и поселок Староуткинск. В рамках проекта, будут построены три модульных котельных, работающих на СПГ. По результатам «пилотного» проекта в Староуткинске будет определен дальнейший план по безтрубопроводной газификации населенных пунктов.
Как отмечают специалисты «Газпром Трансгаз Екатеринбург», у такого способа газификации большое будущее. Мини-станции по производству СПГ, позволят охватить значительные территории и газифицировать их без проведения газопровода.
Однако для осуществления масштабной газификации с помощью СПГ, необходимо проделать еще очень большой объем работы. Как рассказал начальник екатеринбургского комплекса производства СПГ, Марк Юмшанов, сейчас на ГРС идут масштабные работы по совершенствованию процесса получения СПГ и получению более оптимальных показателей работы комплекса.
Также эксперты отмечают, что для запуска процесса безтрубопроводной газификации необходима государственная поддержка этой инициативы. Первые шаги в этом направлении уже были сделаны, что и позволило реализовывать проект в Староуткинске, дальше предстоит работа по развитию этого направления и газификации других населенных пунктов.




 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также