Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Вмешательство Уставного суда в градостроительную политику муниципалитета увеличивает риски и убытки инвестора — девелоперы

7 июля 2011 11:54
ЕКАТЕРИНБУРГ. Крупнейшие девелоперы, осуществляющие свою деятельность на рынке недвижимости Екатеринбурга, продолжают высказывать свое мнение относительно постановления Уставного суда Свердловской области, касающегося участка в границах улиц Репина - Зоологической - Волгоградской - Серафимы Дерябиной.
Эксперты прогнозируют неутешительные последствия: когда градостроительная политика муниципалитета резко меняется по решению Уставного суда, для бизнеса риски становятся непредсказуемыми, что может привести к серьезным убыткам, как для инвесторов, так и для девелоперов.
Напомним, 22 июня Уставный суд Свердловской области аннулировал решение Екатеринбургской городской Думы об изменении правового зонирования в квартале улиц Зоологической - Репина - Волгоградской из «территорий парков и набережных» в «зону деловой активности местного значения».
Таким образом, как отмечают в мэрии Екатеринбурга, уставный суд констатировал невозможность размещения объектов торговли в санитарно-защитной зоне Широкореченского кладбища.
Как заявили АПИ в компании «Нова-строй», если по каким-либо причинам компания-застройщик сталкивается с проблемой невозможности строительства на участке, приобретенном для этой цели, то она, безусловно, понесет убытки. Как отмечают специалисты, финансовому состоянию небольшой компании срыв такого проекта нанесет серьезный ущерб, особенно если проектные работы, которые обычно занимают более года, уже завершены. Готовы ли к этому инвесторы — навряд ли.
«Мы всегда очень тщательно подходим к анализу параметров земельного участка перед его приобретением: площадь, местоположение, транспортная доступность, наличие инженерных коммуникаций и их состояние, категория участка, наличие обременений, а также многое другое. Детальная проработка предварительных планов по дальнейшему использованию предлагаемого к покупке земельного участка, оценка его инвестиционной привлекательности, проверка всей необходимой документации и нормативно-правовой базы являются залогом принятия правильного решения о вложении средств в покупку данного участка. Благодаря тщательному аудиту земли перед ее приобретением, мы в своей практике не сталкивались с подобными проблемами. Однако риски, связанные с изменениями в Генплане или Правилах землепользования и застройки, в любом случае присутствуют», - сообщили в компании «Нова-строй»
«С другой стороны, если по каким-либо причинам компания-застройщик сталкивается с проблемой невозможности строительства на участке, приобретенном для этой цели, то она, безусловно, понесет убытки. Размер убытков зависит от стадии проектирования, на которой на тот момент находится объект. Вероятно, финансовому состоянию небольшой компании срыв такого проекта нанесет серьезный ущерб, особенно если проектные работы, которые обычно занимают более года, уже завершены», - добавили в компании «Нова-строй».




 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также