Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Постановление Уставного суда может подорвать инвестиционную привлекательность Екатеринбурга — эксперты

6 июля 2011 15:14
ЕКАТЕРИНБУРГ. Финансовые Аналитики и юристы уральской столицы продолжают обсуждать решение Уставного суда Свердловской области, касающегося участка в границах улиц Репина - Зоологической - Волгоградской - Серафимы Дерябиной. Эксперты разделяют всеобщее опасение: не приведет ли частный случай по изменению статуса земельного участка к установлению некой «системы», когда земельные отношения в городе могут измениться по чьему-либо заявлению.
Напомним, 22 июня уставный суд признал решение Екатеринбургской гордумы, согласно которому часть территории Верх-Исетского района была переведена из территории общего пользования (парков, набережных) «ТОП-1» в зону обслуживания и деловой активности местного значения «Ц-2», несоответствующим Уставу Свердловской области.
Как заявил АПИ, финансовый Аналитик Константин Селянин, такой частный случай, когда решение законодателей по статусу земель изменяется судом уже на момент реализации бизнес-проекта, может подорвать инвестиционную привлекательность территории для бизнесменов.
«Для инвесторов важнее всего стабильность законов в части действующих правил по статусу земель. Когда же возникает такая ситуация, что решение законодательных органов переигрывается — это по меньшей мере настораживает бизнесменов. Ведь для инвесторов важно чтобы принятые решения, были незыблимы. Иначе как быть: бизнес вложил средства в проект, а в результате –правила меняются и бизнес под угрозой потерять свои средства. Если же есть потенциальные угрозы проекту и, в частности прецеденты изменения изначально установленных правил игры, то инвестор просто откажется реализовывать проекты на данной территории», — заявил АПИ аналитик Константин Селянин.
По мнению юридического сообщества, в данном случае Уставный суд превысил свои полномочия. Строители и вовсе же констатируют: решение Уставного суда по изменению статуса земель Екатеринбурга убийственно для инвестиционной привлекательности области.
«Это решение губит на корню всю инвестиционную привлекательность Свердловской области, так как инвестору необходимо закладывать в свои решения еще один и очень серьезный неуправляемый риск - решение местечкового суда. Я считаю, что сейчас сообщество строителей, властные органы, органы, стоящие на страже законов в Российской Федерации, должны предпринять все усилия, чтобы данное решение было отменено»,- отметил директор СРО «Гильдия строителей Урала» Вячеслав Трапезников.
«Нужно понимать, что эта частная история будет учитываться и другими игроками на рынке. В результате это и вовсе может вводить раздрай среди бизнесменов. В Китае самая стабильная ситуация с точки зрения законодательства, поэтому туда сегодня с охотой идет бизнес. Здесь же получается, что инвестор пришел играть в футбол, а в результате ему дают клюшку и шайбу, настраивая его играть в хоккей. В данном случае по участку Репина-Зоологическая инвестору Можно только посочуствовать», — отметил аналитик Константин Селянин.




 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также