Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Дешевые лекарства оказались востребованы за границей

4 июля 2011 17:58
ЕКАТЕРИНБУРГ. В Ирбите возобновила свою работу производственная часть химико-фармацевтического завода, — об этом сегодня АПИ сообщили генеральный директор завода Людмила Солодухина.
Напомним, что в июне была приостановлена работа производственной часть химико-фармацевтического завода. Практически весь коллектив предприятия был отправлен в отпуска. Тогда агентству АПИ, в разговоре с генеральным директором завода удалось выяснить, что причиной приостановки работы стала невостребованность дешевых лекарств, выпускаемых заводом.
«Дешевые российские лекарства оказываются невостребованным, несмотря на их хорошее качество и относительную дешевизну по сравнению с иностранными аналогами. Согласно программе импорто-замещения, посредник имеет право повышать цены не более чем на 20%. Это приводит к тому, что посредник естественно выбирает более дорогие лекарства, чтобы иметь больший процент. При этом доля госзаказа постоянно падает, что приводит к низкому спросу на наши лекарства», — прокомментировала Людмила Солодухина.
Как результат, склады завода оказались переполнены, а процент продаж сократился до минимума, что и привело к необходимости приостановить работу завода.
«Возобновить же производство позволил пересмотр структуры продаж. Дешевые лекарства, невостребованные внутри России пошли на экспорт в СНГ и страны дальнего зарубежья», — рассказывает Людмила Солодухина.




 
Суббота, 27 апреля 2024
 

Читайте также