Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Новые вливания в экономику Греции принесут лишь временное «облегчение»

4 июля 2011 15:19
ЕКАТЕРИНБУРГ. Греция получит финансовую помощь до 15 июля, пока ведутся работы по выделению второго пакета денежной поддержки. К такому решению пришли сегодня министры финансов еврозоны. Они отметили, что страна может рассчитывать на 12 млрд. евро, сообщает РБК со ссылкой на Associated Press.
Ожидается, что Международный валютный фонд (МВФ) одобрит выделение своей части кредита на следующей неделе.
Отметим, что ранее парламент Греции окончательно утвердил 5-летний план жесткой экономии, который позволит стране получить очередной кредитный транш от Евросоюза и МВФ в размере 12 млрд. евро. Греческие депутаты одобрили сопутствующий законопроект, определяющий конкретные шаги по сокращению расходов на 28 млрд. евро за 5 лет.
В свою очередь уральские аналитики отмечают, что любая финансовая поддержка Греции на сегодняшний день — лишь смягчит ситуацию кризиса.
Так, по словам руководителя направления проектов и анализа банка «Кольцо Урала» Дмитрия Суплакова, выделение любых сумм для Греции сегодня – лишь временная мера для «облегчения» состояния больной экономики Греции. На сегодня ситуация в стране такова, что для спасения страны от глубочайшего кризиса необходимы не просто финансовые вливания, а конкретные и незамедлительные меры переориентации экономики.
«Предложенный вариант повсеместной приватизации, кроме прочего осуществляемой под контролем ЕС, может принести свои результаты, однако дать точный прогноз того, как поведет себя экономика после принятых мер, проблематично. Таким образом, ЕС продолжает находиться между двух огней — падения евро или падения Греции»,— прокомментировал аналитик кредитного учреждения.




 
Воскресенье, 28 апреля 2024
 

Читайте также