Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Уральские банкиры: у ЦБ пока нет весомых поводов пересматривать ставку рефинансирования

1 июля 2011 11:03
ЕКАТЕРИНБУРГ. Совет директоров Банка России накануне принял решение оставить без изменения уровень ставки рефинансирования и процентных ставок по операциям Банка России, — сообщили АПИ в пресс-службе регулятора.
Как отмечают в департаменте внешних и общественных связей Банка России, по состоянию на 27 июня инфляция в годовом выражении составила 9,4% (9,6% в мае). Темпы роста потребительских цен в июне снизились по сравнению с предыдущим месяцем. Однако в динамике макроэкономических индикаторов в мае сохранились тенденции предыдущих месяцев, свидетельствующие о наличии рисков для устойчивости экономического роста.
В свою очередь уральские аналитики отмечают, что решение ЦБ о сохранении уровня ставки рефинансирования было прогнозируемо.
Так, по словам руководителя направления проектов и анализа банка «Кольцо Урала» Дмитрия Суплакова, на данный момент инфляция «встала», что обусловлено сезонным фактором.
«Одним из основных двигателей инфляции являются цены на продукты питания, поскольку в летний период большая часть продуктов дешевеет, это сказывается на уровне инфляции. Пока у ЦБ нет весомых поводов пересматривать ставку рефинансирования», — пояснил АПИ Дмитрий Суплаков.
По словам эксперта в ближайшее время ЦБ вряд ли будет менять ставку, поскольку ее изменение приведет к увеличению спекуляций с рублем на валютном рынке, кроме того для понижения ставки у ЦБ пока тоже нет весомых причин.
Отметим, что следующее заседание совета директоров ЦБ, на котором будут рассмотрены вопросы денежно-кредитной политики, предполагается провести в начале августа 2011 года.




 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также