Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Путин заявил, что Россия построит на Ямале новый арктический порт

30 июня 2011 15:52
ЕКАТЕРИНБУРГ. На Ямале Россия планирует построить новый арктический порт, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин, выступая в Екатеринбурге.
«На Ямале в рамках проекта по сжижению природного газа будет строиться наш новый арктический порт «Сабетта», - заявил Путин. По его словам, в районе месторождения появится завод по сжиженному природному газу (СПГ) и транспортная инфраструктура. Проект реализуется одной из отечественных нефтегазовых компаний совместно с иностранными партнерами, подчеркнул премьер. Государство возьмет на себя обустройство акватории порта, отметил он.
«Общий объем инвестиций там - 900 миллиардов рублей», - заявил Путин. Он сообщил, что первые танкеры с СПГ должны начать загружаться в 2018 году. «Мы сможем выйти на перспективные рынки и значительно диверсифицировать наши экспортные поставки и экспортные маршруты», - подчеркнул Путин.
По его словам, на Оби и других реках должны появиться современные терминалы, в том числе, способные обслуживать суда класса «река-море», что даст возможность интегрировать внутренние водные артерии с Северным морским путем. Он также сообщил, что в 2012-2020 годах будет построено не менее трех линейных атомных ледоколов, на верфях также будет заложена серия ледоколов с обычными двигательными установками, передает ER.RU.




 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также