Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Предприниматели, которые не предоставят данные в орган статистики, будут оштрафованы

21 июня 2011 12:39
ЕКАТЕРИНБУРГ. Предприниматели, сектора малого и среднего бизнеса, которые не предоставят данные в орган государственной статистики, будут оштрафованы на сумму от 3 до 5 тыс. рублей, — об этом на сегодняшней пресс-конференции журналистам рассказала начальник екатеринбургского отдела государственной статистики Татьяна Голышева.
Напомним, что в стране полным ходом идет перепись бизнеса — «Сплошное статистическое наблюдение малого и среднего бизнеса», проводимое территориальными органами федеральной службы государственной статистики. Стоит отметить, что статистическое исследование охватывает такие категории предпринимателей как ИП и юридические лица, анкеты для которых различаются.
В Екатеринбурге, по словам специалистов, пока исследование проходило в три этапа. В первый этап было направлено более 100 тыс. писем, по каждому адресу, заявленному в реестре. Однако, эти адреса, как правило, оказывались юридическими, а не фактическими.
Причем, как отмечает, Татьяна Голышева, В Екатеринбурге из 104 тыс. предпринимателей, зарегистрированных в базе города около 61. тыс. юридических лиц и 42,6 тыс. индивидуальных предпринимателей.
На втором этапе к работе были подключены интервьюеры, которые начали свою работу в апреле. Они работали в основном по адресам, которые не подтвердились рассылкой писем
«На сегодняшний день, мы со 104 тыс. предпринимателей, зарегистрированных в базе Екатеринбурга, собрали около 60 тыс. анкет», — рассказывает Татьяна Голышева.
Также начальник екатеринбургского отдела государственной статистики, обратилась ко всем уральским предпринимателям с просьбой предоставить информацию о своей деятельности, напомнив, что исследование будет продолжено в июне и июле. По ее словам, основные причины нежелания предпринимателей предоставить о себе данные связаны с их недовольством либо государственной деятельностью, либо работой органов местного самоуправления. Среди прочих причин низкой отчетности исследователи также отмечают низкий уровень правовой и юридической грамотности части предпринимателей.
Однако, как отметила Татьяна Голышева, эти причины не снимает с них обязанностей отчитываться перед органами госстатистики. В связи с чем, к ним может быть применена статья 13.19 КоАП РФ —«Нарушение порядка представления статистической информации», предусматривающая наказание в виде штрафа в размере от 3 до 5 тыс. рублей.




 
Вторник, 16 апреля 2024
 

Читайте также