Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Игорь Алтушкин и Руслан Байсаров приобрели «Енисейскую промышленную компанию»

20 июня 2011 15:45
МОСКВА. Совладельцы "Русской медной компании" (РМК) Игорь Алтушкин и Руслан Байсаров приобрели у структур Сергея Пугачева "Енисейскую промышленную компанию" (ЕПК). И.Алтушкин и Р.Байсаров со своей стороны подтвердили РБК приобретение, однако отказались называть стоимость купленного актива, сославшись на соглашение сторон.
По словам Р.Байсарова, у него и И.Алтушкина равные доли в приобретенном активе - по 50%. Новые акционеры планируют инвестировать в проект (строительство 412 км железной дороги, электростанции) порядка 3,5 млрд долларов.
По его словам, "на данный момент Элегестское месторождение является одним из самых крупных и перспективных активов в угольной отрасли". "Данный актив позволит нам начать создание диверсифицированной горнодобывающей и перерабатывающей компании, в которой наряду с рудными и металлургическими активами будет представлено угольное направление", - отметил Р.Байсаров.
ЕПК обладает лицензией на крупнейшее Элегестское угольное месторождение с утвержденными запасами около 1 млрд тонн угля. Эксперты ранее оценивали ЕПК в сумму 2,5-3 млрд долларов. В настоящее время на Элегестском месторождении добывается около 40 тыс. тонн угля в месяц, который вывозится грузовиками до железной дороги.
Среди потенциальных иныесторов называлось около 40 горнодобывающих и металлургических компаний, среди которых фигурировали "Северсталь", "Новолипецкий металлругический комбинат", "Магнитогорский металлургический комбинат", "Евраз", "Мечел".




 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также