Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Татарстане уральские предприятия договорились о межрегиональном сотрудничестве

17 июня 2011 16:59
ЕКАТЕРИНБУРГ. На этой неделе завершился визит деловой делегации Свердловской области в Республику Татарстан, в котором приняли участия ряд уральских предприятий во главе с областным министром промышленности и науки. В ходе визита уральским предприятиям удалось достигнуть ряда важных договоренностей о межрегиональном сотрудничестве, — сообщили АПИ в пресс-службе Минпромнауки Свердловской области.
Так, ЗАО «Рэлтек» значительно продвинулось в переговорном процессе с «Камазом» по вопросу реконструкции кузнечно-прессового производства автогиганта. Были определены сроки подписания технического задания на разработку и сроки его утверждения. В свою очередь «Камаз» определил пути финансирования проекта.
Производственное объединение «УОМЗ» договорилось о расширении сотрудничества с лечебно-профилактическими учреждениями министерства здравоохранения Республики Татарстан в рамках поставки медицинского оборудования для нужд лечебных учреждения Татарстана.
Напомним, что уже несколько лет «УОМЗ» поставляет в Татарстан неонатальное и лабораторно-диагностическое оборудование.
Также в ходе визита была рассмотрена возможность поставки продукции ФГУП «Серовский механический завод» для нефтедобывающей промышленности Татарстана. Среди перспективных поставок — легкосплавные бурильные трубы повышенной надежности для глубокого вертикального, наклонного и горизонтального бурения и другое оборудование.
В свою очередь, «Уралмаш НГО Холдинг» достигло соглашения с казанскими партнерами о направлении рабочей группы сотрудников предприятия для разработки исходных требований на изготовление наклонных буровых установок для разбуривания месторождений тяжелой нефти и ее добычи.
Еще одно предприятие — «Завод радиоаппаратуры», запланировало встречи с татарскими коллегами, но на уральской земле. Руководство завода официально пригласило специалистов «Сетевой Компании» познакомиться с продукцией и техническими новинками.
Наконец, в ходе визита активно прозвучала тема энергосбережения. Как результат ГБУ СО «Институт энергосбережения» рассматривает возможность организации совместной с Республикой Татарстан деятельности по внедрению системы энергетического менеджмента.
По словам Александра Петрова уральские предприятия обменялись ценным опытом и идеями со своими казанскими коллегами, смогли в деловой и неформальной обстановке обсудить перспективы сотрудничества.
«Тем более отрадно, что ряд предприятий региона вышли на завершающую стадию в переговорном процессе. Поэтому, нашу поездку в Татарстан я оцениваю как, безусловно, успешную», — подытожил Александр Петров.




 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также