Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Нестабильность мировой экономики вернуло иностранные инвестиции в Россию — эксперты

15 июня 2011 11:26
ЕКАТЕРИНБУРГ. Объем иностранных инвестиций в экономику России в первом квартале текущего года составил 44,3 миллиарда долларов. По сравнению аналогичным периодом прошлого года приток иностранного капитала в страну увеличился почти в 3,5 раза, — говорится в сообщении федеральной службы государственной статистики РФ.
По данным Росстата, основными странами, вкладывающими средства в экономику России, стали Кипр, Нидерланды, Люксембург. Также среди крупнейших инвесторов названы Германия, Китай, Великобритания, Ирландия, Япония, Франция и США. Больше всего инвестиций зарубежные компании направили в финансовую деятельность, обрабатывающие производства и добычу полезных ископаемых.
Как отмечает руководитель направления проектов и анализа банка «Кольцо Урала» Дмитрий Суплаков, приток средств с запада вполне объясним.
«Основными причинами «возвращения» инвесторов на российский рынок являются нерешенность ситуации на ближнем востоке со стороны США, негативные прогнозы по экономике Греции и, как следствие, напряженность в экономическом пространстве Евросоюза, а также катастрофические последствия для экономики Японии в связи с землетрясением. Все это вернуло доверие спокойному и прогнозируемому отечественному рынку, в котором западные инвесторы видят «тихую гавань», — отмечает эксперт кредитного учреждения.




 
Вторник, 19 марта 2024
 

Читайте также