Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Ирбите встал химико-фармацевтический завод. Причина — невостребованность дешевых лекарств

14 июня 2011 12:12
ЕКАТЕРИНБУРГ. В Ирбите приостановлена работа химико-фармацевтического завода. Практически весь коллектив предприятия отправлен в отпуска, — сообщают ирбитские СМИ.
Как рассказала АПИ генеральный директор завода Людмила Солодухина, производственная часть действительно приостановлена, работают только склады.
«Приостановления производства — вынужденная мера. Сейчас склады переполнены, а объемы продаж мизерные», — рассказывает Людмила Солодухина.
По словам Людмилы Александровны, происходит это из-за того, что дешевые российские лекарства оказываются невостребованным, несмотря на их хорошее качество и относительную дешевизну по сравнению с иностранными аналогами.
«Согласно программе импорто-замещения, посредник имеет право повышать цены не более чем на 20%. Это приводит к тому, что посредник естественно выбирает более дорогие лекарства, чтобы иметь больший процент. При этом доля госзаказа постоянно падает, что приводит к низкому спросу на наши лекарства. Более того во многих областях до сих пор не прошли тендеры на закупку лекарств для бюджетников, что опять же сократило наши доходы», — поясняет Людмила Солодухина.
Согласно цифрам, предоставленным АПИ, сейчас на складах завода хранится продукции на 150 млн. рублей, при этом объем продаж не превышает и 50 миллионов.
На данный момент продажи немного активизировались, утверждают на заводе, однако работники смогут вернуться на производство, скорее всего не раньше июля. Сейчас же часть работников находится в отпусках «без содержания».
Таким образом можно говорить, что даже при условии, что к июлю производство вновь начнет работать, это не решит системных проблем, и без госзаказа ситуация на предприятии грозит стать куда более мрачной.




 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также