Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Администрация Екатеринбурга закупила-таки 8 новых вагонов для городского метро

9 июня 2011 16:40
ЕКАТЕРИНБУРГ. Власти Екатеринбурга закупили 8 новых вагонов для Екатеринбургского метрополитена.
С открытием новых станций метро «Чкаловская» и «Ботаническая» на рельсы встанут еще 4 поездных состава по 4 вагона. «Для реализации поставленной задачи муниципалитет принял решение закупить 8 новых вагонов и еще 8 привлечь из существующего резервного фонда», — сообщили в администрации города.
Ожидается, что вагонное пополнение прибудет в Екатеринбург 1 сентября и до 1 декабря пройдет испытания на маршруте. Обкатка будет происходить в ночное время для удобства пассажиров.
Новые вагоны изготовлены на ОАО «Метровагонмаш» (город Мытищи, Московская область). Для их закупки из муниципального бюджета городские власти выделили 213 миллионов 400 тысяч рублей.
Как пояснили АПИ в пресс-службе города, при общей протяженности первой ветки метро около 13,5 километра в однопутном исчислении, длина тоннеля между «Чкаловской» и «Ботанической» составляет 1,5 километра. Таким образом, первая линия подземки вырастет почти на 3 километра в двухпутном исчислении. В связи с этим, перед ЕМУП «Екатеринбургский метрополитен» встала задача сохранить существующий интервал движения между поездами — 3,5 минуты.
Напомним, что сегодня на вооружении ЕМУП «Екатеринбургский метрополитен» состоит 54 вагона. Согласно задаче, поставленной главой администрации Екатеринбурга Александром Якобом, торжественное открытие последних станций первой линии екатеринбургского метрополитена - «Чкаловской» и «Ботанической»состоится 1 декабря 2011 года




 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также