Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Россельхознадзор запретил ввозить в Россию мясо из Казахстана

27 мая 2011 14:14
МОСКВА. Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) с 25 мая 2011г. ввела временные ограничения на перемещение из Западно-Казахстанской области Республики Казахстан по территории РФ восприимчивых к ящуру животных, а также говядины, баранины, свинины, молока и молочных продуктов. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ведомства, пишет РБК.
Эти меры приняты в связи с регистрацией на территории Республики Казахстан случаев заболевания сельскохозяйственных животных ящуром. Ведомство сообщает о введении усиленного контроля за прибывающими в РФ транспортными средствами с животноводческими грузами с территории Казахстана.
"В субъектах РФ, граничащих с Республикой Казахстан, будет организован выборочный отбор проб крови от восприимчивых к ящуру животных для проведения мониторинга ящура в ФГУ "ВНИИЗЖ" (г.Владимир)", – говорится в сообщении пресс-службы.
Напомним, что заражение крупного рогатого скота вирусом ящура было выявлено в селе Тыналиев Акжаикского района Западно-Казахстанской области в конце мая 2011г. В результате заболевания произошел падеж четырех голов крупного рогатого скота. Инфицированный скот уничтожается. В районе введен карантин.
Ящур – это острое вирусное заболевание, относящееся к инфекционным болезням животных, которыми может заразиться и человек. Характеризуется интоксикацией и пузырьково-язвенным поражением слизистых оболочек ротовой и носовой полостей, а также кожи между пальцев и возле ногтей. Самая масштабная эпизоотия (эпидемия среди животных) ящура произошла в странах Северной Европы в 2001г.




 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также